Ледяная красота Алтая: почему застывший каскад водопадов реки Шинок вызывает восторг

В последний день зимы фотокорреспондент "Толка" подготовил завораживающие кадры замерзшей долины реки Шинок, славящейся своими удивительными водопадами

Зимой Алтай особенно притягателен. Долина реки Шинок – не исключение. Чего только стоит ее знаменитый каскад водопадов, куда так тянет туристов. Вот только в морозное время года дорогу сюда могут осилить лишь особо упорные ценители природной красоты. В чем ее уникальность, оценил наш фотокорреспондент. В середине февраля в составе группы журналистов он отправился в пешее путешествие по коварному маршруту в долине Шинок. Что он поймал в объектив камеры, смотрите в фотоподборке "Толка".

Путем Будды и кабанов: что за новый маршрут к каменным рекам открыли на Алтае

Журналисты Алтайского края, преодолев грязь, клещей и 5 км подъема, стали почти первооткрывателями нового маршрута к самой высокой точке Солонешенского района

Каскад водопадов притаился в верхнем течении реки Шинок. Он состоит из множества больших и малых водопадов и водоскатов. Однако большую известность получили только три особенно ярких представителя – Ласковый Мираж, Йог и Жираф (он же Большой).

К ним ведет несколько пеших маршрутов. Один из них популяризирует Фонд "Денисова пещера". Его можно пройти за один день (туда и обратно) и налегке. Цель – показать природные красоты Солонешенского района. Есть и просветительская часть путешествия – посещение Денисовой пещеры, колыбели человечества. Это всемирно известный археологический памятник, вокруг которого фонд и развивается туристический кластер.

Летом по экотропе до водопадов сможет пройти даже новичок – путь прямой и понятный, а вот зимой он превращается в настоящее испытание. Без гида или опытного провожатого сюда лучше не соваться. Мягкий снег белым одеялом укрывает острые камни и русло реки Шинок с полыньями и промоинами. Ступать нужно очень осторожно. Но это только в том случае, если удастся добраться до начала маршрута. Зимой без спецтехники (например, УАЗа с цепями на колесах) добраться сюда очень сложно.

Все тяготы пути окупаются на первом же водопаде каскада долины Шинок. Летом Рассыпной, или Ласковый Мираж, выглядит живописней, но зимой приобретает особенную притягательность. Он замерзает, покрывая каменные глыбы склона застывшими потоками льда с небольшими шапками снега.

Край тысячи пещер. Эксперты показали, какие тайны скрывают подземелья Алтая

Великие географические открытия скрываются от глаз за уступами, камнями и кустарниками. В День спелеолога корреспонденты "Толка" поговорили о пещерах Алтая с географом регионального отделения РГО

Более причудливо выглядит Йог. Но до него придется пройти 3 км по снежно-ледяному бездорожью. Глядя на него, многие туристы впадают в подобие транса. Здесь хочется остановиться и подумать о вечном, вглядываясь в почти прозрачные ледяные фигуры, созданные самой природой.

Жираф, или Большой, выглядит более величественно. Это самый большой водопад из тройки знаменитостей Шинка. Летом он мощно падает вниз с 72-метровой высоты, а зимой вся эта масса воды застывает, превращаясь во множество искрящихся на солнце сталактитов. Они переплетаются и будто падают вниз – на зрителя.

Кстати, когда-то туристы увидели в застывших потоках бороду старика и прозвали водопад Седым. Около него заканчивается экотропа, но не само путешествие. Обратный путь, хоть и кажется уже пройденным и понятным, но таит еще много интересного и удивительного.

Ущелье ледяных призраков. На Алтае проявились застывшие потоки скрытых водопадов

Летом эти водопады каскада реки Шинок в Алтайском крае совершенно невзрачные и едва заметны, зато зимой они раскрываются во всей своей красе

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей