Лесоречье Булыгино. Как в Барнауле хотят реновировать место, где был известный пляж

Тихое место между стеной хвойного леса и рекой, где был популярный пляж Лесной пруд, может стать оживленным кварталом новостроек с набережной

Перспектива застройки некогда культового места – Лесного пруда – становится все ближе. Проект создания площадки для многоэтажек и социального ядра уже готов и даже прошел строительную госэкспертизу. Подрядчику осталось получить разрешение на строительство и приступить к работам, которые до этого не раз откладывались. Не исключено, что они начнутся уже в этом году. А пока проект формирования искусственного земельного участка (ИЗУ) замер на низком старте, фотокорреспондент "Толка" побывал в районе некогда популярного пляжа, чтобы запечатлеть, что здесь происходит сейчас.

Сегодня от Лесного пруда (район Булыгино) остались только одноименная остановка и едва заметные буквы названия на дамбе в районе проезда Канатного. Между тем в 80-е и 90-е годы это место пользовалось большой популярностью у горожан.

Здесь был пляж с пологим песчаным берегом и чистой водой. Он появился на берегу искусственного пруда, который образовался благодаря дамбе на Барнаулке. По сути, пруд был водохранилищем, которое эксплуатировали вплоть до конца 90-х годов.

Лес новостроек. Проект застройки Лесного пруда в Барнауле получил шанс на реализацию

Проект создания участка на территории Лесного пруда в краевой столице стал еще на один шаг ближе к реализации, пройдя государственную экспертизу

Место для пляжа получилось идеальным. С одной стороны его обступала глухая стена соснового леса, с другой тянулось русло малой реки, а вокруг царила природная красота. А еще людей привлекали фонтанчики с питьевой водой, шезлонги, кабинки для переодевания, торговые павильоны и т.д. Неудивительно, что сюда приезжали целыми семьями, чтобы отдохнуть от городского шума и суеты.

Однако затем территория, ставшая излюбленным местом притяжения для барнаульцев, опустела. Она очень быстро заросла деревьями, кустарником и мусором. Среди "подарков" природе встречаются не только упаковки, пустые бутылки, полиэтиленовые пакеты, но и старая мебель, холодильники, остатки шпона.

Более чем за два десятилетия русло малой городской реки сузилось и заросло, а водоем превратился в лужу. Уже много лет здесь можно встретить лишь рыбаков и редких любителей прогулок на свежем воздухе.

В этом году тихое место, скорее всего, ждут кардинальные перемены. Проект искусственного земельного участка (ИЗУ) прошел госэкспертизу. Застройщику – компания "МДС-Алтай" – осталось получить разрешение на строительство. Как ранее рассказали "Толку" в организации, на формирование ИЗУ при благоприятном стечении обстоятельств достаточно трех-четырех месяцев, после чего он будет готов к застройке.

По предварительным расчетам, образованная площадка способна вместить 29 многоквартирных домов и большое социальное ядро с детскими садами, школой, поликлиниками и т.д. Кроме того, новый квартал хотят озеленить, берег Барнаулки укрепить и обустроить вдоль него набережную.

Причем укрепление русла малой реки, уверен руководитель компании Виктор Бубенин, спасет дома и огороды частного сектора неподалеку от подтоплений в период весеннего паводка. До него между тем осталось не так много времени. Стабильное потепление ожидается к концу третьей декады марта, рассказали "Толку" замглавы алтайского Гидрометцентра.

Грязное место с чистой историей. Как выглядит культовый барнаульский пляж

Фотокорреспондент "Толка" побывал в одной из главных точек притяжения барнаульцев 80-90-х годов и запечатлел, во что превратилось это место

Лента новостей