В Барнауле на месте типографии революционеров строят дом с "Ъ" и зимними садами. Фото

На месте ветхих двухэтажек на улице Пролетарской, в одной из которых могла работать подпольная типография революционеров, начали строить "брата" многоэтажки комфорт-класса

Барнаульский застройщик приступил к возведению еще одного дома архитектурного ансамбля на пересечении улицы Пролетарской и проспекта Социалистического. В новом здании запроектировали просторные квартиры и зимние сады. Между тем более века назад здесь кипели революционные страсти. Фотокорреспондент "Толка" побывал в историческом месте, чтобы запечатлеть, как его меняет современная архитектура.

Застройщик решил добавить еще одну опцию участку для элитного ЖК в центре Барнаула

Земельный участок на улице Приречной, 12, где планируют построить дом под старину, могут разрешить использовать под паркинг. Изменились ли планы по его застройке, "Толк" узнал у заказчика проекта ЖК

Разрешение на возведение объекта на Пролетарской, 82 застройщик получил в декабре прошлого года. Сейчас строительство находится на нулевом цикле. Судя по происходящему на площадке, рабочие произвели выемку грунта, обустроили фундамент и занимаются возведением цокольного этажа.

Планируется, что здесь вырастет 10-этажный кирпичный жилой дом комфорт-класса с одним подъездом. Согласно данным единой информационной системы жилищного строительства ДОМ.РФ, в нем запроектировано 36 квартир общей жилой площадью 2,8 тыс. кв. метров. Под зданием разместится паркинг на 16 машино-мест и кладовые.

Эскиз разработали архитекторы компании "Гранит". Его презентовали на одном из прошлогодних заседаний градостроительного совета. Эксперты тогда поддержали проект, но рекомендовали исправить несколько недочетов: проверить расчеты по плотности населения и "просматриваемость" из соседнего здания, пересчитать число парковок и т.д.

Снесенные дома на улице Пролетарской, 80 и 82 (скриншот панорамного фото 2017 года)
Снесенные дома на улице Пролетарской, 80 и 82 (скриншот панорамного фото 2017 года)
Фото: "Яндекс Карты"

По словам авторов эскизного проекта, отличительной особенностью дома станут большие квартиры со свободными планировками. По задумке заказчика, самая скромная из них будет не меньше 60 кв. метров. Кроме того, архитекторы запроектировали в здании еще одну интересную деталь: большинство квартир оборудуют полустеклянными зимними садами.

Стало известно, кто возьмется за ремонт школы со столетней историей в Барнауле

Ученики барнаульской школы №13 на улице Анатолия, 193 могут уже в новом учебном году вернуться в отремонтированный корпус образовательного учреждения

Двор разместили за зданием. Здесь нашлось место для гостевых парковок, детской и спортивной площадок. Вдоль улицы Пролетарской высадят газон.

Новая многоэтажка должна стать продолжением жилого комплекса на улице Пролетарской. Рядом со стройплощадкой уже стоит кирпичное здание того же застройщика с названием на дореволюционный манер: "Домъ 80". По данным комитета по строительству, архитектуре и развитию города, он был введен в эксплуатацию в декабре 2023 года.

Второй объект должен аккуратно вписаться в ансамбль. Авторы проекта "выполнили его в той же архитектуре, стилистике и цветовом решении", отметил на градосовете докладчик. Кстати, строящееся здание уже получило собственное имя. По аналогии с первым ЖК его назвали "Домъ 82".

Любопытно, что новый жилой дом связан с дореволюционной историей Барнаула. Ранее на месте стройплощадки стояли старые двухэтажные дома. Считается, что в подвале одного из них (от которого новостройка и получит свой адрес) работала тайная типография социал-демократов, где печатали газету "Голос из подполья". Как рассказал журналисту телеканала "Толк" барнаульский историк и краевед Данил Дегтярев, даже владелец здания не знал о производстве нелегальной печатной продукции.

Ровно на этом месте и запустили стройку, окончание которой запланировано на январь 2026 года.

Новый Поток на месте старого: как выглядит известный район Барнаула перед реновацией

В 2024 году землю для застройки Потока планируется выставить на аукцион. В микрорайоне хотят построить более 150 тысяч квадратных метров нового жилья

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей