"Приковшовая" зона. Как выглядит частный сектор у Оби, который хотят реновировать

Фоторепортажи, 6:01, 15.03.2024

Для большой территории, застроенной частными домами и расположенной в центре краевой столицы, уже разработан проект планировки

Большая территория в центре Барнаула, расположенная вдоль акватории Оби и представленная в основном частным сектором, в перспективе может подвергнуться существенной реновации. Во всяком случае для этого микрорайона уже разработан проект планировки. Фотокорреспондент "Толка" запечатлел, как сегодня выглядит эта зона, которая находится в шаговой доступности от центральных городских проспектов.

Если говорить об инициативах, связанных с комплексным освоением данной территории, то, как ранее сообщал "Толк", в данном случае речь идет об участке в границах переулка Некрасова, улиц Анатолия, Никитина, проспекта Комсомольского, улицы Ползунова, улицы Промышленной, акватории реки Оби в районе Ковша.

Частный сектор Барнаула у Оби заменят два десятка высоток, школа и детсады

Почти готова новая версия проекта планировки большого квартала вдоль ул. Промышленной в Барнауле. Там нашлось место для 24 многоэтажных домов

Также известно, что проект планировки участка предусматривает строительство 24 многоэтажных жилых домов общей площадью 155 тыс. кв. метров.

Также заложена перспектива появления административных зданий, двух многоуровневых паркингов, клуба, магазина.

Кроме того, на улице Анатолия предлагается построить детский сад на 320 мест и сохранить существующий детсад на улице Короленко. Помимо этого, запланировано создание еще двух детских садов в двух многоквартирных домах.

Также предусматривается возможность увеличения мощности школы №1 с 600 до 1,1 тыс. учащихся с добавлением стадиона на территории.

Что касается реального воплощения данного проекта, то этот вопрос остается пока что открытым. О сколь бы то ни было ясных сроках говорить не приходится, поскольку утверждению проекта должен предшествовать целый ряд процедур.

Новый Поток на месте старого: как выглядит известный район Барнаула перед реновацией

В 2024 году землю для застройки Потока планируется выставить на аукцион. В микрорайоне хотят построить более 150 тысяч квадратных метров нового жилья

Лента новостей