Жесткая Людмила Прокофьевна и мудрая Харита Игнатьевна: лучшие роли Фрейндлих

Культура, 6:05, 08.12.2018

8 декабря Алисе Фрейндлих исполняется 84 года

Знаменитой актрисе театра и кино Алисе Фрейндлих 8 декабря исполняется 84 года. В честь дня рождения народной артистки СССР "ТОЛК" решил вспомнить лучшие ее роли.

Буфетчица из "Полосатого рейса"

Фильм был снят в 1961 году. Комедию сняли по мотивам реального происшествия. 27-летняя Алиса Фрейндлих сыграла помощницу буфетчика в цирке, которого играет Евгений Леонов. Когда-то он выдал себя за дрессировщика тигров и теперь рассказывает эту давнюю историю помощнице. Этот фильм в год своего выхода стал лидером проката. Картину посмотрели 31 миллион телезрителей.

-И у всей команды, даже у тигров на глазах были вот такие слезы…Хочешь верь, хочешь не верь.

-Какой печальный рассказ.

Людмила Прокофьевна Калугина (Мымра) из "Служебного романа"

Пожалуй, это самая знаменитая роль Алисы Фрейндлих. Фильм был снят в 1977 году. Эльдар Рязанов и Эмиль Брагинский написали пьесу "Сослуживцы", по которой позже Рязанов снял фильм. Картина была в прокате год. Ее успели посмотреть 58,4 миллиона человек.

В фильме актриса сыграла главную роль – начальницу Людмилу Прокофьевну,  у которой случился служебный роман со своим подчиненным.

Образ своей героини – "мымры" – Фрейндлих подсмотрела у советских чиновниц. Она тщательно скопировала одежду, походку и манеру говорить.

 - Вы купили новые сапоги, Вера?
- Да вот ещё не решила, Людмила Прокофьевна. Вам нравится?
- Очень вызывающие. Я бы такие не взяла. А на вашем месте интересовалась бы сапогами не во время работы, а после неё.
- Значит, хорошие сапоги, надо брать. 

- А мне ведь только тридцать шесть.
- Как тридцать шесть?
- Да-да. Я моложе вас, Анатолий Ефремович. А на сколько я выгляжу?
- На тридцать... пять. 

 

- В женщине должна быть загадка! Головка чуть-чуть приподнята, глаза немножко опущены, здесь всё свободно, плечи откинуты назад. Походка свободная от бедра. Раскованная свободная пластика пантеры перед прыжком. Мужчины такую женщину не пропускают!


- Ну, понимаете, можно, конечно, и зайца научить курить. В принципе ничего нет невозможного.
- Вы думаете?
- Для человека. С интеллектом.

Харита Игнатьевна Огудалова из "Жестокого романса"

Фильм был снят в 1984 году. В ленте по пьесе Островского "Бесприданница" Фрейндлих сыграла обедневшую дворянку Хариту Игнатьевну, которая изо всех сил старается  как можно удачнее выдать замуж своих дочерей. Для этого каждый вечер в своем доме она собирает высшее общество – потенциальных кандидатов в мужья для своих дочерей. Примечательно, что худсовет сомневался, когда Рязанов выбрал на эту роль Фрейндлих. Считалось, что Харита Игнатьевна – грубая женщина, похожая на Кабаниху из "Грозы". Но Рязанов увидел ее более тонкой, несчастной, переживающей собственную драму. Актриса блестяще сыграла эту роль. 
 

– Сергей Сергееич, какими судьбами? На чем записать такое счастье?

Шею то не сломай, не про тебя жених. Ишь, разлакомилась.

Анна Александровна из "Агонии"

Фильм был снят в 1975 году, но вышел на экраны только спустя десять лет. Из-за цензуры все это время пролежал на полках. Действие фильма Элема Климова происходит в 1916 году во время Первой мировой войны. Фрейндлих играет Анну Александровну Танееву-Вырубову. Эта женщина была ближайшей подругой императрицы Александры Федоровны, наперсницей Николая II и любовницей Распутина. Ее слово было веским для царской семьи.

Королева Анна Австрийская  из "Д’артаньяна и трех мушкетеров" 

Фильм был снял в 1978 году. Эту роль Алиса Фрейндлих получила, когда была уже знаменита. Режиссер Георгий Юнгваль-Хилькевич думал, что она знает, как играть и эту роль.

Съемки начались со сцены, когда королева дает мушкетеру подвески для подарка Бэкингему. Но вышла заминка. Фрейндлих спросила: "А как это играть?" У нее даже случилась истерика: "Я бездарная!". Очень долго ключик к этой роли актриса так и не находила.  Режиссер же и подсказал актрисе этот знаменитый щелчок пальцами, которым она подзывает д'Артаньяна. Дальше все пошло как по маслу, Фрейндлих исполнила свою роль блистательно.

Впоследствии было снято еще три продолжения фильма. Последний, "Возвращение мушкетеров, или Сокровища кардинала Мазарини", вышел на экраны в 2008 году, когда Алисе Бруновне уже было за семьдесят.
 

Лента новостей