В Роскачестве рассказали, как выбрать новогоднюю елку

Общество, 15:41, 07.12.2018

В преддверии праздников специалисты ведомства дали полезные советы по выбору лесных красавиц

Роскачество рассказало, как выбрать елку к Новому году и что делать, чтобы дерево простояло подольше.

"Как ни парадоксально это прозвучит, но экологи советуют выбирать для украшения именно живую ёлку", – сообщают в ведомстве.

По словам экспертов, выращивание 10 натуральных елей на специальной плантации наносит природе меньший ущерб, чем производство одной искусственной.

Кроме того, надо покупать дерево в специализированной точке продаж – в лесничествах, магазинах и на легальных базарах, избегая услуг "черных лесорубов".

При выборе новогоднего дерева эксперты рекомендуют обратить внимание на его ветви: они должны быть эластичными и гнуться легко. Также следует посмотреть на ствол: он тоже должен быть покрыт иголками. Если разломить пару хвоинок в руке, то должен появиться характерный приятный аромат. По словам экспертов, если на срезе ствола есть широкая темная кайма, дерево простоит недолго.

Как отмечают в Роскачестве, свежесрубленная ель может стоять в квартире около восьми дней, сосна – около двенадцати.

Какой фрукт порадует своим вкусом в новогодние праздники?

Чтобы продлить дереву жизнь, эксперты посоветовали своевременно подливать воду в резервуар с растением, а для подкормки использовать специальное средство или народный рецепт: ложка сахара и растолченная таблетка аспирина.

Лента новостей