"Бабушка никого не душила": почему произошел конфликт в барнаульской школе

Родители одноклассников подписали коллективное письмо в комитет по образованию с просьбой разобраться в поведении ученика

Недавно все СМИ опубликовали шокирующую новость о том, что бабушка ученика четвертого класса барнаульской школы №133 якобы пыталась задушить одноклассника ее внука. Мать пострадавшего ребенка даже опубликовала медсправку, в которой было сказано о травмах, полученных ее сыном после данного инцидента.

Но, как рассказали "ТОЛКу" родители учеников этого класса, все было по-другому и конфликтной ситуации предшествовала целая череда других происшествий.

Как начал разгораться конфликт

В редакцию "ТОЛКа" обратилась Александра – мама мальчика, чья родственница якобы душила обидчика своего внука. Женщина рассказала, что конфликт между детьми начался еще осенью.

"Мы в этом классе новенькие. Начали учиться с 1 сентября. Конфликт между моим сыном Андреем и этим мальчиком возник практически сразу же, как только осенью дети начали приходить в верхней одежде. Несколько раз мой сын приходил домой в грязной куртке. На мои вопросы он отвечал, что куртку марает его одноклассник - он скидывает одежду всех детей в раздевалке и топчется по курткам. После того, как я об этом узнала, сразу же написала о происшествии маме этого ребенка. Она пообещала разобраться в ситуации, но поведение ребенка не изменилось, а, наоборот, даже ухудшилось. Другому своему однокласснику он сломал телефон, оставленный в куртке", – говорит Александра.

С каждым днем поведение ребенка, по словам родителей его одноклассников, становилось все более странным. Мальчик плевался жеванной бумагой в одноклассников, ходил без разрешения учителя во время уроков, а у двух мальчиков из класса выхватил и сломал мобильные телефоны.

Когда родители остальных детей поднимали вопрос о поведении мальчика с его мамой, она говорила лишь, что у сына "такой темперамент". По факту такого поведения мальчика было собрано родительское собрание, на котором было составлено и подписано коллективное письмо директору школу и в комитет по образованию с просьбой разобраться в поведении этого ученика. Письмо подписали 25 семей.

Что произошло потом

На следующий день после родительского собрания дети играли в школьном дворе  в "Захват горы". К Андрею подбежал тот самый одноклассник и попросил присоединиться.

"Мой сын сказал, что не будет с ним играть. Тогда этот мальчик побежал к детям постарше и подговорил их избить Андрея. 15 подростков начали бить моего ребенка. В это время мальчик, который их подговорил, бегал вокруг и кричал: "Сдохни, тварь!" – говорит Александра.

Андрей позвонил маме и рассказал, что его избили. Женщина сразу же приехала домой и отвезла сына в больницу. Врачи диагностировали у мальчика ушиб мягких тканей головы, груди и живота.

О таком вопиющем случае Александра сразу же рассказала своей родственнице – бабушке ребенка, которая на тот момент была в Санкт-Петербурге.

"Уже на следующее утро бабушка прилетела в Барнаул, и мы вместе с ней пошли в школу. Я была на втором этаже, а она на первом – пыталась найти этого ребенка, чтобы отвести его к директору. Ей помогали одноклассники Андрея. Они-то и подвели его к нашей бабушке. Она просто взяла его за руку, а тот начал неистово визжать и орать. Я слышала его визг на втором этаже. Никто его не душил! Его просто за руку привели к директору. И полицию, кстати сказать, вызвала не та сторона, а лично я. Все это произошло в 7.55, за несколько минут до начала уроков. Мальчик этот просидел на занятиях до третьего урока. И только потом приехала его мама, и началась эта история с "удушением", – рассказывает женщина.

Слова Александры подтверждает и мама одноклассницы мальчиков.

"Мы устали от выходок и поведения этого ребенка. Сейчас он подговорил других детей на избиение, а что будет дальше? Мальчик регулярно портит чужие вещи, по курткам намеренно топчется. В прошлом году он довел нашего классного руководителя, и она уволилась. В этом году пришел новый учитель и тоже справиться с ним не может. Новый педагог также хотела написать заявление об уходе, но мы ее уговорили остаться. Я расскажу только пару эпизодов из многих, который может охарактеризовать этого ученика. Он пытался напоить своей мочой одноклассников. У двух мальчиков выхватил и сломал мобильные телефоны. Но это что-то за гранью уже! Причем я не могу сказать, что мальчик агрессивный. Скорее, он провоцирует всех детей на конфликт", – говорит женщина.

По ее словам, мать ребенка вызовы директора школы игнорирует, на собрании говорит, что ее сын так поступить не мог. В общем, в разрешении конфликта не участвует.

Официально говоря

"Чтобы разобраться грамотно в этом конфликте, на сегодняшний день работает комиссия. В любом конфликте есть две стороны. Будут проведены беседы с родителями, учителями и детьми", – рассказала руководитель комитета по образованию Барнаула Наталья Полосина.

Эту же информацию подтвердил и директор школы Евгений Ласица:

"Пока комментарии никакие давать не буду. Есть обращение в полицию от обеих сторон конфликта. Есть обращения и в администрацию школы. Сейчас работаем и с той, и с другой семьей, и с классом. У нас ни одно обращение не остается бесследно пропавшим. Учебный процесс в этом классе идет в штатном режиме! Разбирательства будут проведены", – резюмировал директор образовательного учреждения.

 

 

Новости партнеров
Новости партнеров

Да,такие ребёнки и их яжематери,не дают житья нормальным детям. Сами сталкивались. И им ничего не объяснить и не доказать. Прямо бедствие.

Я считаю, что после избиения одноклассника этого мальчика должны сразу же перевести в другую школу. И ждать разбирательства со стороны полиции. Почему всеьдолжны заморачиваться??? Пусть попробует в другой школе! Это должно на него повлиять..

Гнать этого уродца из школы с волчьим билетом!

Пусть мама оплатит пару раз испорченные вещи и темперамент поутихнет. Элементарная педзапущенность.

Женщина сама призналась, что была на другом этаже школы, и не была свидетелем того, что происходило между бабушкой и хулиганом. Какой бы он ни был гаденыш, это не повод хватать 10летнего ребенка за шею(справка - то есть о травме шеи)

и правильно сделали, вряд ли кто то стерпел бы такое отношение к своему ребенку. Идиоты родители вырастили идиота сыночка

Вернуть розги в школу,а еще крапиву и стегать этих засранцев и их родителей,тогда этой шпаны меньше будет,а нам спокойной жизни

В спец интернат ему дорога. Почему другие дети должны страдать

А не подскажете, каким способом таких туда отправлять? Мы сталкивались с подобным, но максимум - добились перевода в соседнюю школу. Теперь он там других терроризирует.

К

Это такая нервотрёпка ,у нас в 3 классе был такой неуправляемый,в раздевалке катался на спинах девочек,также куртки топтал ,жаловались учителю и директору с родителями говорили все бестолку ,мы просто перевели своего ребенка в другую школу ,все нормально

Лента новостей