Стали известны подробности задержания главы красноярского Росприроднадзора

По данным следствия, чиновник получил крупную взятку через посредника

В Главном следственном управлении СКР по Красноярскому краю подтвердили информацию о задержании руководителя межрегионального Росприроднадзора Андрея Калинина, сообщает newslab.ru.

По данным следствия, 10 декабря чиновник получил взятку в размере 300 тыс. рублей через посредника. Якобы деньги передал директор некой коммерческой фирмы, которая занимается экологическим аудитом. За 300 тысяч рублей он надеялся на "оказание содействия в выдаче положительного заключения проекта технической документации на рекультивацию золошлака, получаемого в результате деятельности одного из предприятий региона, и его последующее утверждение".

По данному факту возбуждено уголовное дело по п. "в" ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в крупном размере). Санкции статьи подразумевают от 7 до 12 лет лишения свободы со штрафом в размере до шестидесятикратной суммы взятки и лишение должности.

Свой пост Калинин занял в 2018 году. Прежде он три года руководил краевым управлением ведомства, а ещё раньше — Центральной базой авиационной охраны лесов "Авиалесоохрана".

Лента новостей