Роскомнадзор грозит заблокировать Google в России

Общество, 20:58, 12.12.2018

В рамках действующего в стране законодательства отказ фильтровать поисковую выдачу наказывается штрафом, напомнили в ведомстве

Роскомнадзор намерен добиться принятия закона, который позволит ограничить действия Google на территории России в том случае, если компания продолжит игнорировать российское законодательство, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на замглавы ведомства Вадима Субботина.

"Если государство видит, что какая-то иностранная компания не соблюдает российское законодательство последовательно и системно, то государство вносит изменения в закон, и за неисполнение российских законов возможно более суровое наказание — такое, как блокировка", — пояснил чиновник.

Субботин уточнил, что в рамках действующего в стране законодательства отказ фильтровать поисковую выдачу наказывается штрафом.

Речь идет о ссылках на сайты, содержащие запрещенную информацию, в том числе касающуюся детской порнографии, суицида, терроризма и экстремизма.

Ранее надзорный орган уже обязал Google выплатить штраф в размере 500 тысяч рублей за отказ фильтровать поисковую выдачу. И если ситуация не изменится, то компанию ждет повторная проверка, за которую грозит штраф в 700 тысяч рублей.

Лента новостей