Оружие, газ, иностранцы: какие законы вступают в силу 16 января

Общество, 14:43, 16.01.2019
Закон
Закон Фото: www.pnp.ru

С 16 января в законную силу вступает ряд новых законов и изменений

Сегодня, 16 января, вступают в силу несколько федеральных законов, охватывающих сферу газификации, права иностранных граждан в России, изменения в законе об оружии и другое.

Газификация

Первый в этом списке закон, который, возможно, так и остался бы незамеченным, если бы не события последних двух недель, связанные со взрывом газа в жилых домах.

Автодром отменят: какие изменения ждут экзамен на права

В МВД считают, что экзамен на получение водительских прав нужно усложнить, чтобы сократить число ДТП

Закон предусматривает корректировку полномочий органов государственной власти в сфере газификации и органов местного самоуправления в сфере организации газоснабжения населения.

На правительство РФ возлагаются полномочия по утверждению методики расчета показателей газификации, на органы местного самоуправления – подготовка населения к использованию газа в соответствии с межрегиональными и региональными программами газификации жилищно-коммунального хозяйства, промышленных и иных организаций, а также согласование схемы расположения объектов газоснабжения, используемых для обеспечения населения газом.

Закон о русском гостеприимстве

С 16 января вступают в силу изменения в Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", который обязывает граждан РФ, приглашающих к себе иностранного гражданина, принять меры по обеспечению соблюдения им заявленной цели въезда в Россию. Также гражданин России обязан обеспечить своевременный выезд приглашённого иностранного гражданина за пределы РФ по истечении срока его пребывания в стране. Если лицо, пригласившее иностранного гражданина, нарушит предусмотренные новым законом условия, его будет ждать наказание в виде штрафа.

  • На физических лиц – от 2 тысяч до 4 тысяч рублей;
  • на должностных лиц – от 45 тысяч до 50 тысяч рублей;
  • на юридических лиц – от 400 тысяч до 500 тысяч рублей.

Энергосбережение

Отменено проведение обязательных энергетических обследований и установлена их добровольность. При этом на органы государственной власти, органы местного самоуправления, государственные и муниципальные учреждения возложена обязанность раз в год отправлять в Минэнерго России декларацию о потреблении энергетических ресурсов.

Установлены правила обработки, систематизации, анализа и использования информации, содержащейся в энергетических паспортах, отчётах о проведении энергетического обследования и декларациях о потреблении энергетических ресурсов.

Также введена административная ответственность за непредставление декларации о потреблении энергетических ресурсов, несоблюдение требований к форме указанной декларации либо нарушение порядка её представления, равно как и за несоблюдение правил представления информации, необходимой для включения в государственную информационную систему в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности.

Более подробно об изменениях – в Федеральном законе от 19 июля 2018 года № 221-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и статью 9.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях".

Владельцам оружия

Новый закон о внесении изменений в ФЗ "Об оружии" предоставляет гражданам право на самостоятельное снаряжение патронов для личного оружия, на ношение и хранение которого у них есть разрешение.

Установлен запрет на продажу или передачу пороха и капсюлей для самостоятельного снаряжения патронов к гражданскому огнестрельному длинноствольному оружию гражданам, не имеющим лицензию на хранение и ношение такого оружия.

На юридических лиц, которые имеют лицензию на торговлю гражданским и служебным оружием и патронами к нему, возлагается обязанность вести учет приобретаемого и продаваемого оружия, патронов, а также пороха и капсюлей для самостоятельного снаряжения патронов к гражданскому огнестрельному длинноствольному оружию.

Лица, впервые приобретающие охотничье огнестрельное длинноствольное оружие или спортивное огнестрельное длинноствольное оружие, обязаны пройти обучение безопасному самостоятельному снаряжению патронов к гражданскому огнестрельному длинноствольному оружию.

Видео с камер наблюдения в охотничьем магазине, на котором керченский стрелок Владислав Росляков покупает боеприпасы, появилось в Сети. 


Читать tolknews.ru в

Лента новостей