Джинсы, которые покорили мир: история успеха знаменитого Леви Страуса

Общество, 6:05, 26.02.2019

Джинсы компании Levi Strauss & Co покорили весь мир своим качеством, фасоном и дизайном. О том, как была основана эта компания и какой путь прошел ее создатель, читайте в материале "ТОЛКа".  

Детство Леви Страуса

Леви Страус родился 26 февраля 1829 года на юге Германии. Его настоящее имя – Лейб Штраус. Он был седьмым по счету ребенком в небогатой семье. Отец Лейба Штрауса был небольшим торговцем, а мать, как это было принято во всех еврейских семьях, занималась домашним хозяйством и детьми.

В те времена в Баварии рожать детей в еврейских семьях без разрешения правительства было категорически запрещено. Именно поэтому семья Штраусов решила эмигрировать в Америку. Сначала туда отправились старшие братья. В Германии остались родители, сестры и младшенький Лейб. Вскоре от туберкулеза умер глава семьи, и мать с детьми приняла решение немедленно отправиться в США.

Штраусы обосновались в Нью-Йорке. Там старшие братья открыли свою небольшую мануфактуру. В их магазинчике можно было купить ткани и другие бытовые мелочи. Много денег этот бизнес не приносил, но семья могла сводить концы с концами.  

Первые штаны

Находясь в Америке, Лейб Штраус в первую очередь изменил свое имя на Леви Страус – он не хотел, чтобы его имя выдавало еврейское происхождение. Затем парень начал задумываться о том, как заработать денег. В то время Штаты были охвачены золотой лихорадкой, и Леви решил отправиться на разведку в Сан-Франциско. Братья снарядили его товарами и велели открыть там магазин тканей. На западном побережье юноша очень быстро продал почти всю ткань, кроме одной – брезентовой, которая пригодилась бы для повозок и палаток. Но в Сан-Франциско не было недостатка брезента.

Однако Леви Страуса ждал разговор, который перевернул впоследствии всю его жизнь. Он стал случайным собеседником молодого предпринимателя Джо О’Коннора, который бросил ему грубоватую фразу:

"Умнее было бы привезти сюда штаны, их здесь не хватает и на месяц".  Этот совет обеспечил Леви Страусу хорошее будущее. Ведь, действительно, добыча золота – это грязное дело, и штаны, как и вся остальная одежда, очень быстро изнашивались.  

Тогда приехавший попытать свое счастье  в Сан-Франциско Леви решил сшить штаны из брезента. Эта идея оказалась очень удачной, потому что брюк из этого материала стало хватать на дольше. Уже через неделю к Леви выстроились очереди из покупателей. Благодаря этому молодой и талантливый Леви Страус вошел в историю как легендарный производитель джинсов, хотя само название появилось намного позже.

Как штаны стали всемирно известными джинсами

Спустя какое-то время Леви сделал большие изменения в дизайне брюк, которые он шил. Прежде всего, он заменил брезент легкой и более красивой парусиной, потом модернизировал цвет, и брюки из коричневых превратились в синие.

Большую роль в жизни Леви Страуса сыграл портной Джейкоб Дэвис, который заказывал материал для пошива брюк у него. Портному пришла в голову мысль укреплять карманы джинсов металлическими заклепками, чтобы они реже рвались. Но денег на патент – 68 долларов – он не нашел и решил разделить эту сумму с Леви Страусом. В итоге это изобретение они запатентовали вдвоем. В будущем оно принесло обоим много денег.

В 1837 году была создана компания Levi Strauss & Co, которую возглавил собственно сам Леви Страус. Однако активное участие в руководстве этой фирмой принимали его братья и сестры. Дизайнеры одежды этой компании стали авторами классической модели джинсов Levi’s 501, хотя цифра в этом названии просто обозначала номер серии. Изначально штаны, выпускаемые Levi Strauss & Co, назывались waist overalls, что в дословном переводе означает "комбинезон до пояса". Чуть позже пришло и название "джинсы", произошедшее от хлопковой ткани "джин", которая производилась в Генуе.

 

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей