В мэрии Барнаула настаивают на выселении пенсионерки из муниципального жилья

Дом на ул. Эмилии Алексеевой, 13а в Барнауле
Дом на ул. Эмилии Алексеевой, 13а в Барнауле Фото: Виталий Барабаш

Муниципальные чиновники установили, что женщина незаконно заняла жилплощадь, что в дальнейшем удалось доказать в судах

В мэрии Барнаула объяснили, что местная пенсионерка Надежда Березовская не имеет юридических оснований для проживания в занимаемой ею комнате в бывшем общежитии на ул. Эмилии Алексеевой, 13а. Ранее женщина пожаловалась "Толку", что ее выселяют из помещения по решению суда, но при этом ей некуда идти.

С пропиской помогла соседка

Как сообщили "Толку" в мэрии Барнаула, городской комитет жилищно-коммунального хозяйства не заключал с Березовской договор социального найма на жилое помещение в муниципальном жилищном фонде. Решение о ее проживании в занимаемой ею комнате не принималось.

Без крыши над головой. Барнаульскую семью с ребенком выселяют на улицу

Семья может остаться не только без крыши над головой, но и без ребенка: идет судебный процесс о лишении родительских прав. Подробности этой и похожих историй семей-выселенцев рассказываем в сюжете

В официальном ответе городских властей говорится о том, что Березовской заинтересовались в связи с неоднократными жалобами, поступающими от жителей дома по ул. Эмилии Алексеевой, 13а, на то, что пенсионерка вселилась в комнату незаконно.

Именно эти жалобы стали поводом для проверок со стороны специалистов органов местного самоуправления. Муниципальные чиновники установили, что пенсионерка действительно заняла помещение незаконно, при этом она прописана в этом же доме, но в другой комнате.

Березовская объяснила "Толку", что прописка у нее появилась по доброте одной из соседок:

"Чтобы элементарно в поликлинику обратиться, нужна прописка, вот мне одна добрая женщина и помогла с этим".

Ранее Березовская говорила, что у нее была в собственности комната в этом же доме, но она потеряла ее после того, как связалась с мошенниками.

Суды продолжаются

В мэрии Барнаула подтвердили, что еще 3 октября 2022 года городской комитет жилищно-коммунального хозяйства обратился в Октябрьский районный суд.

Барнаульская мэрия выселяет на улицу ушедшую из дворников женщину с ребенком

"29 сентября мы станем бомжами": жительница Барнаула несколько лет отработала дворником, чтобы получить комнату в общежитии, но теперь ее с ребенком-подростком мэрия выселяет без предоставления жилья

В исковом заявлении муниципальные чиновники настаивали на выселении Березовской из занимаемой ею квартиры без предоставления иного жилого помещения.

Решением Октябрьского районного суда от 21 февраля 2023 года исковые требования комитета ЖКХ к Березовской оставлены без удовлетворения.

Встречные исковые требования Березовской к городскому комитету ЖКХ районный суд удовлетворил частично. За пенсионеркой признали право пользования жилым помещением на условиях договора социального найма.

Как мы уже писали ранее, на этом судебные тяжбы не закончились. Муниципальные чиновники подали апелляционную жалобу. Алтайский краевой суд 31 мая 2023 года вынес решение о выселении Березовской без предоставления ей иного жилого помещения.

К тому моменту за пенсионерку вступились в Алтайской краевой ассоциации жилищного самоуправления. Женщине помогли обратиться в Восьмой кассационный суд общей юрисдикции в Кемерове, но и его решение оказалось не в ее пользу.

В настоящее время гражданское дело Березовской находится в Верховном Суде России.

Помогают только малоимущим

В городском комитете информационной политики уточнили, жилые помещения по договорам социального найма муниципального жилищного фонда предоставляются малоимущим гражданам. При этом они должны состоять на учете нуждающихся в жилых помещениях.

В Барнауле мать с ребенком-эпилептиком остро нуждается в доступном жилье

Нуждающиеся граждане могут получить жилье бесплатно по договору социального найма. Такое возможно и в Барнауле, но нужно дождаться своей очереди

В мэрии Барнаула добавили, что приказом городского комитета ЖКХ от 19 ноября 2015 года Березовскую поставили на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении среди малоимущих граждан, но 8 октября 2019 года пенсионерку сняли с этого учета в связи с тем, что ее доход на тот момент превысил пороговое значение. Формально она уже не считалась малоимущей.

В декабре 2023 года Березовская вновь пыталась встать на учет, но и на этот раз ее доход превысил установленные рамки.

По словам женщины, ее пенсия вместе с выплатой по инвалидности составляет чуть больше 26 тысяч рублей. Все деньги уходят на лекарства и продукты.

В Барнауле семью выселяют из дома, за который они 13 лет платили ипотеку

По ипотеке образовался долг, и фирма перекупила его, а недвижимости выставили на торги. Новый собственник приобрел жилье, но до сих пор попасть в него не может

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей