Алтайский омбудсмен Васильев рассказал о проблемах жителей края в 2023 году

Антон Васильев
Антон Васильев Фото: Виталий Барабаш

Главным акцентом в докладе уполномоченного по правам человека стали беды военнослужащих, участвующих в СВО. Именно с этими проблемами жители региона обращались к нему чаще всего

На сессии АКЗС 28 марта уполномоченный по правам человека в Алтайском крае Антон Васильев отчитался перед депутатами о "реализации прав и свобод человека в регионе" и работе уполномоченного в 2023 году. В последнем случае речь, по всей видимости, шла преимущественно о предшественнике Васильева на посту Борисе Ларине.

Депутаты назначили нового уполномоченного по правам человека в Алтайском крае

На должность регионального омбудсмена претендовали два человека, депутаты поддержали кандидатуру своего коллеги по АКЗС и директора юридического института АлтГУ

Кто защитит защитников

Как сказано в докладе Васильева, в основном в 2023 году жители региона обращались к уполномоченному по правам человека по вопросам, связанным с защитой прав участников СВО (21% от всех обращений), лиц в местах лишения свободы (14%), а также с проблемами из сферы ЖКХ (10%). При этом 39% обращений были связаны с темами, находящимися вне крупных категорий. Также, судя по данным доклада, некоторых видов обращений стало заметно меньше: например, связанных с правами на социальное обеспечение или жилищными правами.

Если говорить об обращениях, связанных со СВО, то их, по данным Васильева, было 398. Самой частой темой стал поиск пропавших военнослужащих, а также включение пленных в списки на обмен. Кстати, всего в 2023 году удалось добиться включения в эти списки (и списки самого обмена) трех человек. Указал Васильев и на заметные проблемы, причем связанные с теми, кто уже вернулся с фронта.

"Наблюдаем необходимость комплексной системы реабилитации военнослужащих. Мы хотели бы, чтобы они по возвращению в Алтайский край были готовы к нормальной, полноценной жизни", – сообщил омбудсмен.

Кроме того, Васильев посетовал на отсутствие контроля за особой категорией экс-военнослужащих: теми, кто отправился на фронт из мест лишения свободы и получил помилование. Как подчеркнул уполномоченный, после помилования применять какие-либо постпенитенциарные меры к таким людям по закону запрещено. При этом вопрос обеспечения их жильем и работой остается.

Армия. Военнослужащие
Армия. Военнослужащие
Фото: pixabay.com

Старые проблемы

Среди обращений, связанных с соцобеспечением, все еще лидируют вопросы пенсионного обеспечения, а также предоставления льгот и установления инвалидности.

Что касается медицинских обращений, то Васильев, среди всего прочего, вновь напомнил о необходимости модернизации "стражного" отделения краевой клинической психиатрической больницы имени Эрдмана. Как подчеркнул сам уполномоченный, эту тему в прошлом поднимали и его предшественники на данном посту.

"В текущих условиях сохранять сложившийся статус-кво было бы неправильно, это очевидно ведет к нарушению прав лиц с психическими заболеваниями", – заявил Васильев.

Васильев отметил, что сейчас уже идет подготовка проектно-сметной документации для создания пристройки к корпусу. По его мнению, даже это уже является "движением".

Суд самого большого района в Барнауле совершил долгожданный переезд

Прежде чем получить собственное здание, суд "квартировал " в жилом доме, а в далеком прошлом даже в помещении обычной бойлерной

Мусор, пандусы, собаки

Многие проблемы региона и его жителей также описаны в "печатной" версии доклада Антона Васильева. Например, конфликты связанные с городскими управляющими компаниями или органами местного самоуправления, не желающими выполнять свои обязанности в области организации безбарьерной среды.

"Несколько месяцев инициативная группа жильцов боролась с управляющей компанией за установку на крыльце их подъезда перил. Жертвами "доступной среды" становились не только маломобильные, но и молодые здоровые люди. Из обращения следовало, что "при малейшем гололеде или дожде неудобное крыльцо и пристроенный к нему пандус становятся очень скользкими, а никакого ограждения нет… в случае падения даже ухватиться не за что", – приводится пример в докладе.

Кроме того, были затронуты и экологические проблемы. В первую очередь обращение с отходами.

"Уполномоченный помог жителям Краснощековского района, вынужденным соседствовать с полигоном для размещения твердых коммунальных отходов, добиться его благоустройства. По словам заявителей, живущих на окраине села в нескольких десятках метров от полигона, из-за неправильного складирования отходов и ветхого ограждения ветер и собаки постоянно приносят на их участки и другие территории разного рода мусор", – сказано в документе

Впрочем, сами собаки и связанные с безнадзорными животными сложности и рекомендации по их устранению в докладе также упомянуты.

Стал известен подрядчик для обновления принудительного блока краевой психбольницы

Взявшая тендер проектная организация из Бийска имеет в своем портфолио и медучреждения, и жилые дома, и даже драматический театр Магнитогорска

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей