Алтайский боец рассказал, что ему пришлось пережить в украинском плену

Общество, 12:57, 29.03.2024
Заключенные. Тюрьма
Заключенные. Тюрьма Фото: pixabay.com

Военный и его супруга воспитывают двоих детей. По его словам, после реабилитации он планирует обратно вернуться на фронт

Уроженец Усть-Коксинского района Николай Филатов рассказал, что пережил в украинском плену. Бойцу удалось вернуться домой после того, как его осудили на Украине. Историю военного рассказал на своей странице в соцсети "ВКонтакте" сенатор от Республики Алтай Владимир Полетаев.

На СВО Филатов отправился в числе первых, а 28 февраля 2022 года попал в засаду под Черниговом. Придя в себя после прилета в танк, он двинулся в сторону к селу Халявин Черниговской области и по дороге был взят в плен.

С 1 марта начались долгие месяцы в плену и переезды. Военный побывал в Чернигове, Киеве, Львове, Ивано-Франковске, Колыме и Сумах. В последнем он находился с марта 2023 года по 8 февраля 2024 года.

"Меня осудили на восемь с половиной лет по 438-й статье "Нарушение законов войны...". Дословно не помню. "Состряпали" обвинение лишь бы осудить, как мне позже объяснили – они отмывали деньги..." – рассказал военный.

Всего в плену Филатов провел 23 месяца и 7 дней. Он рассказал, что над ним издевались и били, родным он звонил два-три раза. В основном связь удавалось поддерживать по переписке через Красный Крест, однако письма шли около трех месяцев.

"А вообще украинцы говорили: "У наших собак прав больше, чем у вас!" Я не сломался, зная о том, что дома любят и ждут. Я такой человек – сломать тяжело... Физически, конечно, можно попробовать, но вот морально – нет. Мы все такие с Алтая! У нас это в крови, наверное", – добавил Филатов.

8 февраля военный вернулся домой в числе сотни военнослужащих, отправленных с территории Украины. Он отметил, что благодарен своей жене и всем, кто принимал участие в его освобождении.

Напомним, что 8 февраля в результате обмена военнопленными вернулись бойцы, которым в плену грозила смертельная опасность. В обмен Россия передала Киеву 100 бойцов ВСУ.

195 российских военных вернулись из украинского плена

Обмен пленными происходил 31 января по схеме "195*195". Российская сторона также вернула Украине военнопленных солдат

Лента новостей