Новым мэром Новосибирска стал вице-губернатор Максим Кудрявцев

Общество, 13:04, 16.04.2024
Максим Кудрявцев
Максим Кудрявцев Фото: www.nso.ru

Впервые главу Новосибирска выбрали не горожане, а городские парламентарии. Новый мэр будет занимать свой пост следующие пять лет

Новым мэром Новосибирска стал вице-губернатор Максим Кудрявцев. Об этом сообщает "НДН.Инфо".

Мэра избрали по результатам тайного голосования депутатов горсовета 16 апреля. Из 21 кандидата прошли всего двое, и вторым был независимый депутат Совета депутатов Игорь Украинцев, за которого отдали три голоса. Максим Кудрявцев получил 40 голосов.

Кудрявцев во время своего выступления отметил, что самые актуальные проблемы для горожан: дороги, благоустройство, транспорт, ЖКХ и социальная сфера. Он предложил ввести санкции за некачественное содержание всех городских территорий и единую концепцию благоустройства городского пространства.

Максим Кудрявцев окончил школу Горно-Алтайска и магистратуру НГТУ по технике и технологии радиоэлектронных средств и средств связи. В 2015 году он стал вице-президентом компании "Ростелеком" и параллельно получил второе высшее образование в Новосибирской академии экономики и управления.
В том же году он стал депутатом Заксобрания Новосибирской области, а в 2016 году перешел в Госдуму России. Спустя четыре года он занял пост замглавы комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи, и через год сложил свои полномочия. В 2022 году Кудрявцев занял пост вице-мэра губернатора Новосибирской области в Москве.

Напомним, что бывший мэр Новосибирска Анатолий Локоть официально ушел в отставку 25 января. Он досрочно прекратил свои полномочия по собственному желанию.

Анатолий Локоть объяснил свой уход с поста мэра Новосибирска

На посту главы города чиновника, который, предположительно, может стать помощником российского премьер-министра, заменит Олег Клемешов

Лента новостей