Бывшего сотрудника МВД Сатюкова ищут из-за рекордной взятки в 5 млрд рублей

Общество, 14:53, 17.04.2024
Полиция
Полиция Фото: pexels.com

Утверждается, что взяткодатель во время передачи криптовалюты находился в Новосибирске. Получатель и посредник сейчас уже находятся за границей

Бывший сотрудник одного из самых секретных подразделений МВД Георгий Сатюков и его коллега-посредник заочно арестованы за рекордную взятку в 5 млрд рублей. Предполагается, что они могут находиться в Дубае, сообщает "Коммерсант".

По данным издания, бывший начальник 3-го отделения 4-го отдела по борьбе с преступлениями в кредитно-финансовой сфере, совершаемыми с использованием информационных технологий, управления по борьбе с преступлениями в сфере информационно-телекоммуникационных технологий БСТМ МВД России Георгий Сатюков обвиняется в получении взяток в особо крупном размере, а его экс-коллега Дмитрий Соколов – в посредничестве. Сейчас они в международном розыске.

Согласно материалам дела, офицеры получили взятку в период с марта 2019 года по октябрь 2021 года в виде криптовалюты. Предполагалось, что за эти деньги они будут "крышевать" Алексея Иванова (Билюченко) – системного администратора криптобиржи World Exchange Services Pte. Ltd. (бывшая BTC).

Утверждается, что фигуранты также имеют "значительное количество недвижимого имущество" и денежных средств на счетах, открытых на доверенных им лиц. У Сатюкова и его родственников нашлось шесть крупных объектов недвижимости, а также порядка 13 счетов в различных банках. Соколов же якобы является владельцем апартаментов в самом высоком здании Дубая башне "Бурдж-Халифа".

Ранее сообщалось, что новосибирский предприниматель пойдет под суд из-за махинаций, связанных с вопросами пользования мусорным полигоном в Барнауле. Он решил дать взятку в размере 37 млн рублей, но деньги до потенциальных получателей так и не дошли.

У российского следователя нашли биткоины на 1,6 млрд рублей

Суд решил конфисковать биткоины в связи с преступным происхождением. Расследование по делу Тамбиева продолжается. Ему грозит большой срок

Лента новостей