Ждать ли в России перестановок в губернаторском корпусе: СМИ сообщили о планах Кремля

Политика, 17:24, 16.04.2024
Кресло руководителя. Назначение. Вакансия
Кресло руководителя. Назначение. Вакансия Фото: pexels

Источник "Коммерсанта" заявил, что в Кремле не планируют менять губернаторов, которым в 2024 году предстоят выборы. Во всяком случае, до инаугурации резких перемен не последует

Кремль пока не планирует менять губернаторов, которым в этом году предстоят выборы. Об этом сообщает "Коммерсант" со ссылкой на источники.

После победы на президентских выборах Владимир Путин начал проводить "предвыборные" встречи с губернаторами. В понедельник, 15 апреля, он встретился с двумя губернаторами, которым в 2024 году предстоят выборы, – астраханцем Игорем Бабушкиным и волгоградцем Андреем Бочаровым. Оба губернатора получили от президента добро на выдвижение на новый срок.

До этого Владимир Путин уже пообщался с главой Башкирии Радием Хабировым, губернаторами Александром Осиповым (Забайкальский край), Валерием Лимаренко (Сахалинская область) и Георгием Филимоновым (Вологодская область).

Названы возможные кандидаты на место министра внутренних дел

В кулуарах правительства ходят слухи о возможных кадровых перестановках после инаугурации президента. В частности, о возможной смене министра внутренних дел

Традиционно такие встречи снимают сомнения в том, что губернатор будет баллотироваться на новый срок, объясняет "Коммерсант". Источники издания, близкие к администрации президента, делают оговорку: это лишь предварительный сценарий.

Замены в губернаторском корпусе могут произойти уже после инаугурации президента Путина, когда запустится процедура формирования нового состава правительства. Некоторые губернаторы фигурируют в списке потенциальных кандидатов на повышение:

  • Владимир Солодов (Камчатка),
  • Антон Алиханов (Калининградская область),
  • Алексей Дюмин (Тульская область).

Ротация губернаторов (прежде всего тех, у кого заканчивается срок полномочий) чаще всего проводится весной и осенью. В некоторые годы эти замены носили настолько массовый характер, что в экспертной среде их даже окрестили губернаторопадом.

Кто может сменить Сергея Шойгу на посту министра обороны: стали известны имена

После инаугурации президент России должен будет назначить кабинет министров. СМИ назвали имена возможных кандидатов на пост главы Минобороны РФ

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей