Эксперт объяснил, чем Алтай привлекает к себе туристов

Туризм, 13:47, 11.02.2024
Горы
Горы Фото: pixabay.com

С развитием спроса на внутренние путешествия на Алтае наблюдаются рекордные показатели по потоку приезжающих на отдых туристов

Каждый сезон спрос на туры в Алтайский край и Республику Алтай растет. Завкафедрой туризма и гостиничного дела Российской международной академии туризма Роман Арсений рассказал "АиФ", с чем это связано.

В целом по стране интерес к отдыху на Алтае в 2023 году вырос на 7-10%, а среди москвичей – аж на 30%, говорит он.

"Причем, Алтайский край пока занимает более выгодные позиции. Регион занимает 8 место в национальном туристическом рейтинге, тогда как в Республике Алтай туризм еще только начинает развитие, и пока регион лишь на 67 месте по показателям", – рассказывает эксперт.

Алтайский край вошел в топ-10 лидеров Национального туристического рейтинга

Эксперты оценивали уровень развития туристической отрасли и инфраструктуры, поток туристов, привлекательность региона для отдыхающих и т. д.

Он считает, что лучшее время для отдыха на Алтае — с мая по сентябрь. Билеты до Барнаула (туда-обратно) в июле обойдутся от 23 тысяч рублей на человека, до Горно-Алтайска – от 28 тысяч рублей.

"Интерес вызывают программы, которые предлагают туроператоры. Среди них отдых в санаториях, традиционные культурно-познавательные туры, захватывающие приключенческие или смешанные, предусматривающие как спокойный отдых в горах, так и экскурсии. В зимнее время такой отдых на курорте Манжерок составит от 50 тысяч рублей на двоих без учета перелета. В летние месяцы стоимость может вырасти в 1,5-2 раза в зависимости от программы", – заключил Роман Арсений.

Ранее алтайские власти спрогнозировали увеличение турпотока в Горный на 5–10%.

Куда алтайские туристы отправятся отдыхать с детьми на весенних каникулах

Турагенты в этом году фиксируют падение спроса на Москву и Санкт-Петербург на время каникул, а вот за границей стали набирать популярность новые места отдыха

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей