В России может подешеветь ОСАГО для отечественных машин

Авто, 12:31, 23.05.2023
ОСАГО. Авто
ОСАГО. Авто Фото: gurustrahovka.ru

Снижение стоимости ОСАГО простимулирует россиян покупать отечественные машины, а также страховать свои автомобили, считает автор инициативы

В России для владельцев отечественных автомобилей могут снизить стоимость ОСАГО. С такой инициативой выступил глава комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов. Свое предложение он направил вице-премьеру, руководителю аппарата правительства РФ Дмитрию Григоренко, сообщает ТАСС.

"В целях создания стимулов к страхованию транспортных средств с одновременным созданием стимулов к приобретению автомобилей российского производства прошу рассмотреть вопрос о снижении стоимости ОСАГО для российских автомобилей с уровнем локализации не менее 600 баллов", – указано в документе.

Кутепов, ссылаясь на статистику МВД, отметил, что в прошлом году зафиксировали более 1,8 млн нарушений, связанных с неисполнением владельцев машин обязанности по страхованию гражданской ответственности. При этом объединения перевозчиков и автовладельцы говорят, что тарифы по ОСАГО существенно выросли.

"Отечественные автомобили не являются исключением, что при общей низкой стоимости транспортного средства делает невыгодным его страхование", – подчеркнул сенатор.

На цену страховки, помимо базового страхового тарифа, влияют возраст и стаж водителя, имеются ли в прошлом ДТП по его вине, количество лиц, допущенных к управлению авто, технические характеристики машины и сезонность использования транспорта.

Что за баллы за локализацию

При заключении госконтрактов, согласно действующему законодательству, необходимо учитывать степень локализации. Так, каждый легковой автомобиль для участия в тендерах на госзакупки должен заработать определенное количество баллов. С начала 2021 года минимальный порог составляет 3,2 тысячи баллов, а с начала 2024 года он повыситься до 4,5 тысячи баллов.

Например, за окраску кузова начисляется 500 баллов, за его сварку – 400 баллов, за использования российского металла не менее 70% от общей массы кузова – 200 баллов.

Ранее сообщалось, что в России может появиться семейный сертификат на покупку машины. Законопроект предполагает выплаты в 1 млн рублей семьям до 30 лет после рождения первенца. На эту сумму россияне смогут выбрать себе отечественный автомобиль.

Больше полусотни машин должников в Алтайском крае арестовал Дорожный пристав

Судебные приставы арестовали 58 транспортных средств неплательщиков на сумму 18 млн рублей и нашли пять автомобилей в исполнительном розыске

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей