Без ОСАГО. В России могут ввести новые правила регистрации транспорта

Авто, 14:21, 08.11.2023
Водитель. Автомобиль
Водитель. Автомобиль Фото: unsplash.com

Автор инициативы депутат Евгений Москвичев собирается внести изменения в законы об ОСАГО и безопасности дорожного движения, а именно перестать обязывать заключать договор ОСАГО до регистрации авто

В России могут исключить полиса ОСАГО из списка документов, обязательных для регистрации транспорта. Законопроект уже приняли в первом чтении, сообщает, сайт Госдумы РФ.

"Законопроектом предлагается исключить полис ОСАГО из перечня документов, предъявление которых является обязательным для совершения регистрационных действий, связанных со сменой владельца", – отметили в пояснительной записке.

Помимо этого, автор инициативы предлагает ввести процедуру прекращения регистрации по заявлению владельца украденной и находящейся в розыске машины. Это избавит водителя от необходимости предоставлять сведения о фактическом отсутствии авто в разные инстанции.

Кроме того, для автомобилистов могут сделать обязательным осмотр автомобиля, учет которого ранее прекратили, но собственник заявил о желании его возобновить. Осмотр могут начать проводить во время первичного получения идентифицирующих документов для транспорта, не состоящего на госучете или с документами, выданными до 1993 года.

Ранее стало известно, что в России разрешили ставить спереди квадратные номера на автомобили. Водители в течение нескольких лет пытались добиться снятия этого ограничения.

Россиянам спрогнозировали рост цен на автомобили в начале 2024 года

По словам одного из экспертов, в настоящее время в стране нет предпосылок для снижения стоимости новых автомобилей. Наоборот, в конце этого года и начале следующего цены вырастут на 10-30%

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей