Росводоканал Барнаул назвал должников среди УК и ТСЖ

Экономика, 11:30, 18.04.2024
Финансист. Деньги. Финансы
Финансист. Деньги. Финансы Фото: Unsplash.com

В начале недели Росводоканал Барнаул опубликовал рейтинг лучших плательщиков среди УК и ТСЖ. Сегодня компания раскрывает список должников

Лидерами антирейтинга стали ООО "УК ЖЭУ-6 Октябрьского" с долгом почти в 11,5 млн рублей и 18 периодами неоплаты, МУП "УК Смарт" – задолженность чуть больше 7 млн и 4 периодами накопления задолженности, ООО УК ЖЭУ-47 "Строитель" – 3,8 млн долга и 3 периода неоплаты, ООО "УК "Наследие" – 2,8 млн долга и 4 месяца задолженности и ООО "УК ТРЕСТ" – чуть больше 2 млн долга за 5 периодов неоплаты.

Сумма дебиторской задолженности всех абонентов перед водоканалом по итогам первого квартала 2024 года составляет 470 млн рублей. Из них 229,45 млн – долг управляющих компаний и товариществ собственников жилья.

"Задолженность очень негативно сказывается на деятельности предприятия. Потому что модернизация систем водоснабжения и водоотведения проводится за счет коммунальных платежей. Тем более из общей суммы квитанции доля водоканала совсем небольшая", – отметил коммерческий директор Андрей Звягинцев.

Справка: управляющие компании обслуживают многоквартирные дома на основании лицензии и обязаны своевременно вносить плату за коммунальные услуги. После двух периодов неоплаты, в соответствии с действующим законодательством, они рискуют стать ответчиками в суде.

Читать tolknews.ru в

Лента новостей