Ветшающее здание-памятник в Барнауле попало в "судебный переплет". Как оно выглядит

Фоторепортажи, 6:01, 11.04.2024

Охраняемый государством объект культурного наследия на проспекте Ленина, 94 уже который год находится в удручающем состоянии

Некогда хорошо известное горожанам здание в центре Барнаула на проспекте Ленина, 94, являющееся памятником архитектуры и, кстати, охраняемое государством, за последние месяцы все чаще упоминается в прессе. Но, к сожалению, не в контексте того, что его ждет скорая реконструкция, а в связи с судебными тяжбами. Фотокорреспондент "Толка" запечатлел, как сегодня выглядит этот памятник.

Памятник архитектуры в Барнауле пытаются через суд передать федералам

Здание на проспекте Ленина, 94 уже долгое время пребывает в печальном состоянии, и, по всей видимости владельцы в нем не заинтересованы

Состояние здания, вне всяких сомнений, оставляет желать лучшего – фасад выглядит удручающе. Можно предположить, что и изнутри строение находится "не в лучшей форме".

Между тем когда-то этот памятник архитектуры был весьма популярным местом. Здание было построено в 1950-х годах.

Именно здесь располагался Дом инженерно-технических работников, или ДИТР. Позже тут находился Дом науки и техники и центр научно-технической информации.

Хуже дела у здания-памятника предсказуемо пошли в 90-е. Площади начали сдавать в аренду, а затем строение и вовсе пришло в запустение.

Памятник архитектуры в Барнауле пытаются огородить через суд

Дом по адресу проспект Ленина, 94 был построен еще в 50-х годах и официально считается объектом культурного наследия. Однако его состояние этому статусу не слишком-то соответствует

Сегодня историческая постройка находится в управлении Центра по обеспечению деятельности казначейства России. Именно это ведомство попыталось через суд избавиться от здания на Ленина, 94, обратившись в арбитраж.

Напомним, Центр в своем иске к Федеральному агентству по управлению государственным имуществом выступил с требованием забрать в казну РФ указанный объект.

Что же касается другого судебного вопроса, то, как сообщал "Толк", в конце прошлого года администрация Октябрьского района Барнаула выступила с требованием к Центру по обеспечению деятельности казначейства России установить ограждение вокруг здания. Очевидно, данное обращение в суд связано как раз с плачевным состоянием строения.

Обшарпанная классика. Как в Барнауле осыпается сталинский ампир проспекта Ленина

Обрушение элементов фасада пятиэтажки на проспекте Строителей заставило по-другому взглянуть на здания по соседству. Как выглядят эти дома сегодня, смотрите в фоторепортаже "Толка"

Лента новостей