Утки, почки и цветы: как весна изменила территорию под парк за ТРЦ "Европа". Фото

Семейство из четырех уток поселилось на озерах оврага на территории, где в ближайшем будущем может появиться парк, посвященный 300-летию Барнаула

Большая территория в Индустриальном районе приютила минимум четырех уток. И если озеро на улице Гущина давно стало для пернатых привычным местом обитания в теплый период года, то водоемы в овраге на Шумакова, 9 – локация новая. До этой весны водоплавающие были здесь редкими гостями. Сейчас утки прячутся среди зарослей деревьев и кустарников, которые вот-вот покроются зеленью, а некоторые из них еще и цветами.

Каждую весну дно оврага большого участка за "Европой" покрывается "каскадом" озер. Некоторые из них не высыхают до конца лета. Водоемы появляются, как говорится, не на пустом месте. Во-первых, с прилегающей территории сюда стекает талая вода. Во-вторых, есть мнение экспертов, что на участке есть родники, которые и подпитывают часть особо крупных озер.

Архитектурные цитаты. Утерянное наследие Барнаула хотят возродить в новом парке

Речной вокзал, фрагменты фасада Дворца зрелищ и спорта, лестница ВДНХ: территория за ТРЦ "Европа" может стать зеленым плацдармом для возрождения зданий и сооружений, которые ранее были в Барнауле

Как бы то ни было, благодаря водоемам в овраге на улице Шумакова, 9 за годы существования сформировалась полноценная экосистема.

Найти пернатых "новоселов" озер не так просто, как кажется. Место давно облюбовали ценители прогулок на свежем воздухе и подростки – каждый день здесь довольно многолюдно. Так что птицы стараются спрятаться в самом сердце территории.

Кроме уток здесь давно прижились сороки, коршуны, воробьи, трясогузки и не только.

Напомним, что в этом году территория на улице Шумакова, 9 стала участником голосования за объекты благоустройства. Если зеленая зона с уточками победит, то уже в следующем году на ее территории начнутся масштабные работы по созданию парка. Сейчас она возглавляет список лидеров гонки, набрав уже почти 7 тыс. голосов. За ней – сквер на улице Аванесова (почти 4,5 тыс. голосов) и Сиреневый бульвар (2,6 тыс. голосов).

Китч или память. Архитекторы раскритиковали проект создания парка 300-летия Барнаула

Сумма потенциальных инвестиций в парк, который видят подарком барнаульцам к 300-летию города, колоссальная. Уже есть первые наработки для проектирования, но они не всем понравились

Лента новостей