Перед второй волной: как выглядит поселок Ильича и дойдет ли сюда большая вода. Фото

В преддверии второй волны паводка фотокорреспондент "Толка" запечатлел, что сегодня происходит в городском поселке, подверженном подтоплениям

Паводок в Алтайском крае продолжается, его первая волна прошла для региона достаточно напряженно. При этом следует иметь в виду, что традиционно в Алтайском крае бОльшую опасность обычно представляет вторая волна паводка. Именно с ней, как правило, проблемы возникают в некоторых территориях Барнаула – микрорайоне Затон и поселке Ильича. В Затоне, напомним, журналисты нашей редакции побывали совсем недавно и узнали у местных, ждут ли они большую воду. Теперь же фотокорреспондент "Толка" побывал в поселке Ильича.

Напомним, что глава Барнаула Вячеслав Франк в начале апреля в связи с осложнением обстановки на реке Обь распорядился взять на особый контроль ситуацию на указанных территориях.

Такого никогда не было: паводок разбушевался в районах Алтайского края

По состоянию на 9 апреля оставалась угроза подтопления Тальменского района, из-за чего пришлось вести взрывные работы на Чумыше

В настоящее время ситуация в поселке Ильича выглядит спокойной – подтоплений здесь нет. По данным администрации Октябрьского района краевой столицы, в удовлетворительном состоянии находится и защитное сооружение – земляная насыпь на улице Остров Кораблик. Обследование насыпи было проведено 10 апреля.

Также подрядная организация отогрела и проверила работоспособность водопропускного устройства, расположенного в защитной насыпи.

"Функция данного устройства заключается в том, чтобы обеспечить сток воды с территории поселка в пойму реки Оби с целью исключения подтопления приусадебных участков. Когда уровень воды дойдет до 380 сантиметров, мы закроем водопропускное устройство", – комментировал начальник штаба по делам ГОЧС администрации Октябрьского района Валерий Семенченко.

Заплыв главы и спасение холодильника: как предместья Барнаула переживают потоп. Фото

Жители ближайших с краевой столицей населенных пунктов рассказывают, что они еще не видели такой большой воды, и опасаются, как бы не стало хуже

Помимо этого, сформирован запас инертных материалов для отсыпки низменных участков в случае их подтопления, а также заключены соглашения на предоставление техники для транспортировки глины.

Специалисты управления коммунального хозяйства и штаба по делам ГОЧС администрации района ежедневно контролируют уровень воды в границах поселка.

Что же касается ситуации с паводком в целом в Алтайском крае, то по состоянию на вечер 15 апреля в регионе оставались подтопленными 23 жилых дома и 95 приусадебных участков в четырех населенных пунктах.

Для ликвидации последствий паводка задействована группировка из 513 человек и 211 единиц техники.

Пока только лужи: как жители барнаульского Затона готовятся к большой воде. Фото

Местные уверены, что талые воды их микрорайону проблем не принесут, а если на реке не будет заторов, то и обская вода до них не дойдет

Лента новостей