Даже чеснок: какие продукты вошли в топ по росту и падению цен на Алтае за год

Фото: Алина Закирова

Траты на продукты питания в прошлом году стали заметно больше. Особенно сильно в регионе подорожали яйца, курица, овощи и фрукты

В декабре годовая инфляция в Алтайском крае ускорилась и составила 8,77%, сообщили "Толку" в региональном отделении Центробанка. А стоимость продовольственных товаров за год увеличилась на 10,21%. При этом есть продукты, которые попросту взлетели в цене. Взять хотя бы "нашумевшие" яйца, которые за год подорожали почти в два раза. "Толк" изучил, на какие еще продукты в 2023 году заметнее всего изменилась цена, и обнаружил рекордсменов не только по росту, но и падению стоимости.

И вверх, и вниз

Яйца подорожали в 2023-м больше всего. За год в Алтайском крае цена на них взлетела почти на 93%. По этому показателю регион лидирует в СФО и вошел в десятку территорий страны с наибольшим ростом цен на этот продукт. В декабре, согласно данным Росстата, яйца в крае стоили 128 рублей, годом ранее – почти 67 рублей.

Фото: Алина Закирова

Еще один подорожавший продукт – мясо кур. В ноябре из-за перебоя поставок этот продукт даже временно пропадал с магазинных полок. За год, согласно данным статистики, его цена выросла почти на 45% и в декабре достигла отметки 250 рублей/кг.

Как бы сэкономить? Покупатель переключился на дискаунтеры и онлайн-магазины

Аналитики компании NielsenIQ рассказали, как меняется потребительское поведение в 2023 году и какие магазины "выигрывают" от кризиса

Еще одна категория товаров, которая взлетела в цене в 2023-м, – это овощи и фрукты. Больше всего подорожали бананы – за год их цена улетела вверх на почти 68% (цена товара в декабре – 159 рублей/кг, годом ранее – 94 рубля).

Помидоры прибавили почти 58% (было 145 рублей/кг, стало 225 рублей), чеснок – 57% (было 202 рубля/кг, стало 319 рублей).

Серьезно подорожали лимоны, груши, капуста, апельсины, зелень, яблоки, морковь и виноград.

При этом есть несколько продуктов, цена которых стала даже ниже той, что была за 12 месяцев до этого. Лидером по снижению цены в 2023 году стала гречка – в Алтайском крае этот товар подешевел почти на 21%. В пятерку продуктов попали также лук, кофе (в зернах и молотый), черный чай, овсяная и перловая крупы.

Для анализа мы брали цены на свежие овощи и фрукты, мясную, молочную и хлебобулочную продукцию, крупы, макаронные изделия, соль, сахар, муку, чай, кофе и сладости. В общем, то, что регулярно большинство людей покупает в магазине. И выбрали из этих товаров основные позиции, которые заметнее всего подорожали и подешевели за год. Анализ проведен на основе данных Росстата: сравнивали декабрь 2023 года к декабрю 2022-го (проценты округлили до целого числа).

Что с инфляцией

Годовая инфляция в Алтайском крае в декабре оказалась выше, чем по СФО (8,04%) и по стране (7,42%). И по сравнению с ноябрем она выросла на 0,33%.

"Ускорение инфляции в крае во многом объясняется продолжением переноса в цены возросших издержек производителей и поставщиков, а также сохранением высокого потребительского спроса на отдельные товары", – пояснили в региональном отделении Центробанка.

Ищут дешевле и меньше покупают: что говорят барнаульцы о ценах на яйца и курицу

Покупатели крупных сетевых магазинов краевой столицы пока не заметили обещанного ранее снижения цен на яйца и мясо курицы

Особенно это коснулось продовольственных товаров. За год цены на продукты в регионе выросли на 10,21% (хотя в ноябре годовой темп прироста составлял 7,75%).

По данным Банка России, в декабре на фоне высокого потребительского спроса региональные животноводы продолжили переносить в стоимость продукции издержки на приобретение импортных кормовых добавок, вакцин, оборудования. Кроме того, компании, чтобы удержать и привлечь сотрудников, повысили зарплаты. В итоге цены на яйца и окорочка, мясо свинины в годовом сопоставлении росли быстрее, чем в ноябре.

Из-за увеличения расходов на логистику и оплату труда повысились и издержки переработчиков зерна, что привело к подорожанию муки. И, как следствие, к росту цен на хлеб, булочки и кондитерские изделия.

У тепличных хозяйств выросли издержки на отопление из-за длительных морозов, поэтому, как пояснили в Центробанке, годовое снижение цен на огурцы сменилось ростом.

Ценовая горячка: что подстегнуло инфляцию и как ее пытаются затормозить

Значительно выросший спрос со стороны россиян внутри и за пределами страны, взлетевшие издержки производителей и относительно низкие ставки в банках подстегнули рост цен

Читать tolknews.ru в

Лента новостей