"Надо быть осторожными": в Алтайском крае раньше обычного начался сезон клещей

Клещи
Клещи Фото: pixabay.com

На территории Алтайского края уже зарегистрировано шесть случаев присасывания клещей, больше половины из которых – у детей

Активность клещей в Алтайском крае в 2024 году отмечена с 28 марта. Это на два дня раньше, чем в прошлом году. Численность клещей, по мнению специалистов, ожидается стабильно высокой, поэтому необходимо заранее позаботиться о своем здоровье. О том, где зарегистрированы первые случаи присасывания и какие существуют методы профилактики, в ходе очередной пресс-конференции рассказали в краевом минздраве.

1

Где зарегистрированы первые случаи присасывания клещей?

Первые случаи регистрировали в Бийске, также есть один "завозной" эпизод из Горного Алтая. На сегодня известно о шести эпизодах укуса клещей, четыре из которых у детей.

"В настоящее время активность клещей увеличивается. За городом снег еще не растаял, поэтому там такой активности нет, а те территории, которые уже оттаяли, представляют опасность. Населению хотелось бы посоветовать воздержаться от посещения необработанных территорий с сухой травой до первой декады июня, так как это самый опасный период", – сказала главный специалист-эксперт эпидемиологического надзора и санитарной охраны территории краевого Роспотребнадзора Елена Черкашина.

Она также предупредила, что тот вид клещей, который сейчас проявляет свою активность, располагается на опушках леса, вдоль дорог и тропинок, на высокой сухой траве.

2

В каких районах Барнаула больше всего клещей?

На территории города есть несколько антропургических очагов. Как правило, они находятся на окраинах, ближе к сельским поселениям. В их числе аллея по проспекту Космонавтов, парк "Юбилейный" и парк имени Ленина около "Лесной сказки".

На прошлой неделе краевые энтомологи при проведении экспертиз выявили еще один очаг. Он находится за старым "Ашаном" на улице Власихинской. Этих территорий, по словам специалиста, нужно опасаться.

"Администрация города выделила средства на обработку от клещей. Но на данный момент ее проводить нет смысла, потому что территории еще не расчищены, идет дождь. Поэтому людям надо быть очень осторожными", – говорит Елена Черкашина.

3

Нужно ли сдавать клещей на исследование и зачем?

Специалисты советуют не выбрасывать вредителей, а сохранять их и приносить на исследование в лабораторию. Дело в том, что они могут переносить инфекции и в этом случае человеку потребуется введение иммуноглобулина.

В прошлом году, например, 8% клещей, которых принесли люди, были заражены. 34 человека заболели клещевым энцефалитом, более 60 – боррелиозом.

На сегодняшний день в Алтайском крае исследовано три клеща. Никаких инфекций в них не обнаружено.

4

Чем опасен укус клеща?

Клещи несут в себе большое многообразие болезней. Важно, что даже при однократном присасывании у человека может развиться микст инфекционных заболеваний.

"Это может быть одновременно клещевой энцефалит, и клещевой боррелиоз, и риккетсиоз в том числе. У каждой из болезней свои особенности течения и последствия. При клещевом энцефалите в патологический процесс вовлекается нервная система. Боррелиоз чреват тем, что острый период, как правило, проходит не ярко, без больших страданий со стороны пациента, но есть серьезные отложенные последствия с поражением сердечно-сосудистой и нервной систем, а также опорно-двигательного аппарата. Клещевой сыпной тиф люди переносят очень тяжело, к тому же сейчас выявляется ряд новых подвидов, которые, возможно, несут в себе большую патогенность", – объяснил главный инфекционист края Валерий Шевченко.

5

Как защитить себя от укуса клеща?

Самая надежная защита, по мнению специалистов – это вакцинация. Для детей она проводится бесплатно в медучреждениях края, взрослые могут привиться платно в негосударственных прививочных кабинетах.

"Хотелось бы отметить, что прививаться против клещевого энцефалита можно в течение всего сезона. Но после того как получили прививку, две недели лучше воздержаться от выхода на природу и не допускать укуса клеща", – пояснила специалист Роспотребнадзора.

Также к мерам профилактики относят правильный выбор одежды, само– или взаимоосмотры на наличие клещей на теле и использование репеллентов.

Ежегодно в регион поступает от 120 до 150 тысяч доз вакцины для детей до 18 лет.
Стало известно, много ли комаров ожидается в Алтайском крае этим летом

В регионе наблюдаются сильные ветры, что помешает активному размножению кровососущих. Однако есть места, где созданы для них идеальные условия

Лента новостей