В краевом минздраве ответили на жалобы пациентов Локтевской больницы

Медицина, 7:15, 16.04.2024
Локтевская ЦРБ, Горняк
Локтевская ЦРБ, Горняк Фото: Екатерина Жолнерова

В краевом ведомстве признали, что дефицит кадров в медорганизации действительно есть, но заявили, что это никак не влияет на запись к врачу

Жители города Горняка ранее пожаловались на проблемы доступа к медицинским услугам. Проблемы они подняли в социальных сетях, главными из которых были запись на прием к врачу, взаимодействие с регистратурой и получение льготных препаратов. В краевом минздраве, в свою очередь, сообщили, что в медучреждении наблюдается дефицит кадров, однако записаться на прием можно в любой день.

"Запись в день обращения"

Медицинскую помощь жителям района, численность населения которого почти 20 тысяч человек, оказывает КГБУЗ "Центральная больница Локтевского района" с сетью структурных подразделений – 17 ФАПами.

"В медучреждении, как в целом по региону, наблюдается кадровый дефицит, в том числе узких специалистов. При этом необходимо помнить, что наличие узкого специалиста зависит от количества прикрепленного населения. В данных условиях прием пациентов проводится в центральной районной больнице и в межрайонных медорганизациях. Направления в крупные учреждения, специализирующиеся на оказании консультационной и лечебно-диагностической помощи в клинически сложных случаях, выдаются лечащим врачом-терапевтом участковым ЦРБ", – говорится в сообщении ведомства.

Заболел – лечись сам: жители Горняка пожаловались на проблемы в районной больнице

По словам местных жителей, проблемы в районной больнице появились уже давно, решить их никак не получалось, поэтому от отчаяния люди готовы идти на крайние меры

Также сообщается, что запись на прием к врачам-специалистам при наличии свободных талонов проводится в регистратуре ежедневно. Напомним, что пациенты больницы уверяют, что это происходит только по понедельникам и средам строго в 11.00.

"Министерством при отсутствии свободных талонов в установленные сроки (14 дней) рекомендовано всем медорганизациям вести лист ожидания к дефицитным специальностям. Расписание у врачей выставлено согласно занимаемым ставкам с 08.00 до 18.00, в зависимости от специальности, есть возможность записи в любой возможный интервал времени, при наличии свободного талона", – сказано в ответе министерства.

В минздраве добавляют, что запись к участковому врачу возможна в день обращения, в том числе через Единый портал государственных услуг:

"А к дефицитной специальности врачу-терапевту участковому плановая запись возможна только через 14 дней, но для увеличения доступности в день обращения можно получить следующие услуги – выписку льготных лекарственных средств, диспансеризацию, неотложную медицинскую помощь. К гинекологу возможно записаться через 2–4 дня, к стоматологу, фтизиатру, травматологу – на следующий день. К офтальмологу и хирургу плановая запись через 14 дней, но также можно получить экстренную и неотложную помощь в день обращения".

Также, по заверению ведомства, выписка лекарственных средств в больнице возможна в день обращения в отдельном кабинете.

Сообщается, что в больнице Локтевского района работают 26 врачей и 38 средних медицинских работников. Укомплектованность врачами составляет 79,2%, укомплектованность средним медперсоналом – 79,6%.

В настоящее время не хватает акушера-гинеколога, анестезиолога-реаниматолога, невролога, рентгенолога, травматолога-ортопеда, врача ультразвуковой диагностики и двух хирургов.

"Ведется системная работа"

В министерстве здравоохранения Алтайского края подчеркивают: совместно с медицинскими организациями ведомство занимается вопросами привлечения специалистов.

Боремся за себя: врачи локтевской больницы заявили о сокращении допотпусков

Ранее министр здравоохранения Дмитрий Попов уверял, что ситуация с сокращением дополнительных отпусков коснется только Калманской ЦРБ

"Для этого ведется системная работа по увеличению числа целевых договоров с гражданами, поступающими на обучение в организации высшего и среднего профессионального образования, а также с гражданами, обучающимися в указанных организациях на любом курсе обучения", – указали в минздраве.

Кроме того, в поступившем в редакцию документе говорится, что из средств федерального, регионального и муниципального бюджетов предоставляются меры соцподдержки в виде ежемесячных выплат молодым специалистам, их наставникам, медицинским работникам пенсионного возраста, работающим в обособленных структурных подразделениях, единовременных компенсационных выплат, подъемных и социальных выплат.

"На основании муниципальных программ в районах региона медицинским работникам выплачиваются денежные компенсации за арендную плату жилья, предоставляются субсидии на приобретение (строительство) жилья. Специалисты (врачи и средние медицинские работники), трудоустроенные в государственных медорганизациях, не имеющие собственного жилья, обеспечиваются служебными жилыми помещениями".

Дефицит кадров в настоящее время также наблюдается в Белокурихе, Бийске, Рубцовске, в Волчихинском, Красногорском, Славгородском и Тальменском районах. Не хватает медицинских работников по специальностям акушерство и гинекология, анестезиология-реаниматология, кардиология, неврология, онкология, оториноларингология, офтальмология, паллиативная медицинская помощь, травматология и хирургия.

Один за всех: уборщики Локтевской ЦРБ пожаловались на зарплату и свою нагрузку

По словам коллектива уборщиков больницы, им приходится выполнять обязанности сразу за трех сотрудников, но дополнительная работа не оплачивается

Лента новостей