Туристам ограничили доступ на плато Укок в Республике Алтай из-за чумы

Медицина, 16:16, 16.08.2020
Туристам ограничили доступ на плато Укок в Республике Алтай из-за чумы
Туристам ограничили доступ на плато Укок в Республике Алтай из-за чумы Фото: pixabay.com

В этом районе выявлены штаммы чумы – сразу на пяти участках. Одним из таких участков стало популярное у туристов плато Укок, на которое временно ограничат доступ

18 августа в Кош-Агачский район для проведения профилактических мероприятий выезжает эпидотряд, в состав которого входят научные сотрудники противочумных институтов из Саратова и Иркутска. Работа эпидотряда продолжится до 15 сентября, сообщили в Роспотребнадзоре РА.

В республиканском ведомстве отмечают, что территория довольно большая, полностью ее оградить не получится, но власти будут вести разъяснительную работу, предупреждать людей об опасности.

Также в Роспотребнадзоре отметили, что основные переносчики чумы – сурки. Люди могут заразиться при разделке сурков в случае охоты или через укусы блох и клещей, которые считаются переносчиками заболевания.

Добралась до Алтая: очаг чумы нашли на популярном у туристов плато Укок

Человек может заразиться при разделке сурков в случае браконьерской охоты или через укусы блох и клещей. Для профилактики в регионе идет вакцинация населения

Добавим, ранее "Толк" сообщал, что в последние годы специалисты наблюдают интенсивное расширение эпизоотической территории чумы.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей