Грустно: Отмашкин рассказал о последствиях громкого аукциона на землю под многоэтажки

Владимир Отмашкин
Владимир Отмашкин Фото: Пресс-служба ГК "Союз"

Собственник ИСК "Союз" Владимир Отмашкин рассказал, почему считает условия последнего аукциона на застройку квартала напротив ТРЦ "Арена" крайне тяжелыми

ГК "Союз" готовится строить жилье в квартале 2012, за который ей каждый год придется выкладывать почти полмиллиарда рублей аренды. Глава "Союза" Владимир Отмашкин рассказал "Толку", почему опасен подход, когда условия торгов предполагают гигантские платежи и побуждают строить максимально быстро."Мы ведь хотим строить красивый город. Для этого нужно время. А когда задается такой темп, работать сложно", – говорит он.

"Чего они хотят добиться?"

Крупный барнаульский девелопер обновил коллекцию драгоценных участков для застройки

Земельный участок, аренду которого оценили в 278,3 миллиона рублей в год, в итоге расторговали почти за 428,7 миллиона рублей

В марте Алтайкрайимущество провело аукцион на право аренды 8,2 га вдоль ул. Власихинской между ул. Попова и Павловским трактом под девять шестнадцатиэтажек и соцобъекты. Стартовая цена составила 278,3 млн рублей. За лот боролись "Жилищная инициатива" Юрия Гатилова и компания "Сибирский уют" (входит в ГК "Союз") Владимира Отмашкина. Победила последняя с обязательством ежегодно платить 428,7 млн рублей, пока не застроит всю территорию. На работу она может максимально взять 10 лет и восемь месяцев.

"Когда ты покупаешь землю и строишь в приемлемом темпе – это один вопрос, а когда речь идет об арендной плате, причем немаленькой, возникают очень серьезные проблемы в рассуждениях: "А что думают люди, которые таким образом выставляют объект на торги? Чего они хотят добиться?" Это вопросы весьма интересные", – рассуждает Владимир Отмашкин.

Он напоминает, что на строительство красивого города нужно время: и на правильную подготовку документации, и на возведение зданий со строгим соблюдением технологии.

"А когда задается такой темп, работать сложно. Вот откуда они высчитали такой показатель арендной платы? Они ведь по идее должны были взять нормативные документы и на их базе сказать, например: "Да, этот объект [квартал] придется строить пять лет. А если пять лет, то сколько же строитель должен заплатить за это время?"И затем сделать вывод, возможно или нет".

"Против всего, что можно придумать"

Ложный оптимизм. Чем грозит застройщикам новый подход к возведению жилья в Барнауле

Программа комплексного развития территорий (КРТ) должна решить проблему острого дефицита земель для застройки в Барнауле, но девелоперы не спешат радоваться, ведь она таит немало подводных камней

В прошлом жесткие правила игры, заданные внешними условиями, приводили к банкротству крупных компаний. В том числе не выдержали "Алтайкоксохимстрой" и "СтройГАЗ" (в последнее время работали как основные подрядчики на соцобъектах. – Прим. ред.).

"Сегодня, мы объективно смотрим на туже Авдеевку (город в ДНР. – Прим. ред.). Ее же восстанавливать надо будет. Там разрушены многоэтажные дома, и профессионалам решать, что с ними делать – разбирать или восстанавливать. А кто этим займется, если такое отношение к строителям? Они ведь могут не выдержать [работы по подобным условиям аукционов на землю]", – продолжает Владимир Отмашкин.

Власихинская, 212
Власихинская, 212
Фото: pkk.rosreestr.ru

Он подчеркивает, что запаса прочности ГК "Союз" хватит и на такой сложный проект, как застройка квартала 2012 в Барнауле.

"Понятно, что есть такие организации, как наша: с отлаженным процессом строительства и имеющие весь шлейф необходимых структур, включая проектный институт и собственное производство железобетона. Таких организаций, как ГК "Союз", больше на Алтае не существует. Но они должны рассчитывать на среднюю организацию! А тут получается: и против строителей, и против города, и против всего, что можно только придумать. Грустно, одним словом", – подчеркивает Владимир Отмашкин.

Трудности выбора

Ранее председатель регионального Союза строителей Александр Мишустин рассказывал, что к условиям аукциона на квартал 2012 есть и другие вопросы. В частности, когда и как будут построены запланированные там детский сад и школа. У администрации в ближайших планах нет этих объектов. Между тем прокуратура края уже заявила, что не будет выдавать разрешения на ввод домов в эксплуатацию, если их жители не обеспечены соцобъектами.

Однако обстоятельства складывались так, что застройщики были вынуждены пойти и на такие условия аукциона. Дело в том, что в Барнауле больше нет территорий под комплексную застройку. Девелоперы могут либо расселять ветхие дома или выкупать промзоны под жилье, либо идти на аукционы, которые в 2024 году заявляет госкорпорация ДОМ.РФ.

Но в последнем случае еще не понятно, за чей счет и через какие механизмы будет строится социальная и инженерная инфраструктура. Кроме того, заявленные территории находятся на окраине Барнаула за ТРЦ "Арена", и для будущих жителей встает транспортный вопрос, так как уже сейчас добраться из этой части города в центр и другие районы можно только преодолев множество пробок.

"При этом, когда задали вопрос об участии в разработке условий аукциона города и представителей Минстроя Алтайского края, был получен отрицательный ответ. Как говорится в таких случаях, комментарии излишни", – резюмировал Владимир Отмашкин.

Равнение на миллион. В Алтайском крае планируют вводить рекордные объемы жилья

Благодаря вектору на развитие строительной отрасли в Алтайском крае намерены увеличить объемы возводимого жилья до 1 млн кв. метров в год. В Барнауле для этого уже готовят супертерритории

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей