Ограничение на движение большегрузов вводится с 10 апреля на Алтае

Авто, 12:16, 09.04.2019

Это необходимо для того, чтобы сохранить дорожное покрытие в весенний период

Ограничения на дорогах регионального и межмуниципального значения Алтайского края введены с 10 апреля по 10 мая. В этот период будет запрещено движение большегрузов с нагрузкой на ось более шести тонн, не имеющих специального разрешения.

"Из-за таяния снега и разлива рек грунт переувлажняется и теряет несущую способность. В итоге дорожные конструкции ослабляются и не могут выдерживать прежнюю нагрузку. Чтобы уменьшить вред, наносимый дорожному полотну, и не допустить его разрушения, на время паводков вводятся ограничения на движение большегрузов", – сообщает Минтранс Алтайского края.

Для информирования водителей об ограничении на дорогах региона будут установлены специальные дорожные знаки и знаки дополнительной информации. 

Впрочем, ограничительные меры коснутся не всех. К примеру, они не будут распространяться на:

  • международные перевозки грузов;
  • пассажирские перевозки автобусами, в том числе международные;
  • перевозки пищевых продуктов, сырого молока, животных, лекарственных препаратов, топлива (бензин, дизельное топливо, судовое топливо, топливо для реактивных двигателей, топочный мазут, газообразное топливо), семян, удобрений, почты и почтовых грузов;
  • перевозку грузов, необходимых для ликвидации последствий стихийных бедствий или чрезвычайных ситуаций;
  • транспортировку дорожно-эксплуатационной и дорожно-строительной техники и материалов, применяемых при проведении аварийно-восстановительных и ремонтных работ;
  • движение транспортных средств федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба.

Лента новостей