От 100 и выше: сколько стоит получить образование в алтайских вузах

"ТОЛК" решил выяснить, на факультетах каких вузов самое дорогое обучение

Выпускники одиннадцатых классов вовсю готовятся к сдаче ЕГЭ. 27 мая начинается основная волна выпускных экзаменов. Те, кто пройдет испытания на "отлично", вполне могут претендовать на бюджетное место в вузе. А вот тем выпускникам, которые получат меньший балл, возможно, предстоит учиться за свой счет. "ТОЛК" решил выяснить, на факультетах каких вузов самое дорогое обучение и самый высокий конкурс.

Алтайский технический университет

 

В этом вузе в прошлом году самый высокий проходной балл был при поступлении на специалитет по направлению "Строительство уникальных зданий и сооружений" – 211 баллов. Как рассказал секретарь приемной комиссии данного вуза Павел Черданцев, на этом факультете был высокий конкурс на бюджетное место – 7,1 человека. "Традиционно высоким спросом пользуются все направления, связанные с информатикой, – программная инженерия, информационная безопасность. Также у абитуриентов пользуются спросом экономические специальности. Например, специалитет "Экономическая безопасность", бывшая "Мировая экономика", – отметил секретарь.

 

Также ежегодно высокий спрос в Институте архитектуры и дизайна. На это направление поступают креативные абитуриенты, которые сдают два творческих экзамена. В прошлом году на 15 бюджетных мест было 111 желающих. Получается, больше семи человек на место.

В прошлом году в АлтГТУ проходные баллы выросли на всех технических факультетах и составляли 161-166 баллов.

По словам Павла Черданцева, в последнее время вырос спрос среди абитуриентов на энергетический факультет. Прошлым летом проходной балл на это направление составил 194. На одно место претендовали восемь человек.

Пока точная стоимость обучения на внебюджетных местах еще не утверждена. Цены на обучение будут известны лишь в середине мая. Но если судить по прошлогодним показателям, разбег цен варьируется от 85 тысяч рублей за год (экономические факультеты) до 145 тысяч рублей.

Алтайский государственный университет

На протяжении многих лет в АлтГУ самый большой конкурс был на факультетах экономики и юриспруденции. Об этом говорит и довольно дорогое обучение. Так, в этом учебном сезоне студенты платного отделения юридического факультета за год отдавали 99 840 рублей. Чуть меньше обучение стоит на факультете прикладной информатики (МИЭМИС) – 94 640 рублей. Одним из самых недорогих факультетов остается исторический. Здесь год обучения на очной форме стоит 80 080 рублей.

Алтайский государственный медицинский университет

В вузах медицинской направленности традиционно не только самое сложное обучение, но и самое дорогое. Цены за год обучения на очной форме здесь начинаются от 108 тысяч рублей (медико-профилактическое дело). Самым дорогим факультетом является стоматология. Здесь за год обучения нужно будет заплатить 169 тысяч рублей.

Для сравнения: цены в медицинских вузах близлежащих регионов выше, чем в Барнауле. Например, чтобы год проучиться в Новосибирском государственном медицинском университете на стоматологическом факультете, нужно заплатить почти 179 тысяч рублей.

Алтайский государственный институт искусств и культуры

 

Примечательно, что цены на обучение в этом вузе выше, чем в АлтГУ и АлтГТУ. На очном обучении по направлению "Туризм" за год учебы придется отдать почти 90 тысяч рублей. А вот на другие специальности стоимость увеличивается. Так, обучение на факультете "Библиотечно-информационная деятельность" стоит от 154 392 рублей. Такую же сумму нужно будет заплатить и за "Хореографическое искусство", и за "Режиссуру театрализованных представлений и праздников".

 

Алтайский государственный педагогический университет

 

Что касается лингвистического института АГПУ, то тут стоимость обучения по очной форме начинается также от 88 тысяч рублей. Заочная форма обучения значительно дешевле – от 28 тысяч рублей ("Германские языки", "История философии", "Музееведение, консервация и реставрация историко-культурных объектов").

 

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

загоняют всех служить и ментами работать

Совсем что ли чекнулись?библиотекарь 150 тыщ???

Думала самые высокие цены в АГУ. Оказалось-показалось

Лента новостей