100 тысяч и выше: сколько россияне тратят на отдых в Крыму?

100 тысяч и выше: сколько россияне тратят на отдых в Крыму?
100 тысяч и выше: сколько россияне тратят на отдых в Крыму? Фото: TheQuestion

Дорогие билеты, разбитые квартиры и завышенные цены на продукты: как "наш" Крым огорчает туристов

Крым стал "нашим", но при этом недоступным: позволить себе отдых тут может не каждый россиянин. Читательница "ТОЛКа" Ангелина пожаловалась на то, что отдых в Крыму обойдется ей в несколько раз дороже, чем за границей. По словам девушки, приобрести горящий тур в Турцию можно за 30 тыс. рублей, чего не скажешь про отечественный курорт.

"Мой муж принципиально не хочет ехать за рубеж, поэтому мы остановили свой выбор на Крыме. После подсчета расходов лететь в отпуск расхотелось. Только на билеты уйдет 50 тысяч рублей. Плюс проживание – это 25 тысяч. Мы посмотрели на "Циане" студии, так вот, их цена стартует от 2500 за сутки. А еще продукты, экскурсии какие-то и так далее – уже 100 тыс. рублей", – объяснила Ангелина.

Другая жительница Барнаула – Олеся – тоже рассказала о больших тратах в Крыму. Вместе с мужем и ребенком они отдыхали там в прошлом году – только за билеты отдали 120 тыс. рублей.

"Перелет, конечно, очень дорогой. Потратив такие деньги на дорогу, на жилье решили сэкономить. Сначала жили в маленькой комнатке, не лучшего вида, за 1,5 тыс., потом перебрались в квартиру за 1,7.  Жилье в Крыму оставляет желать лучшего. В Евпатории долго искали квартиру – такие убитые все. Цены на продукты тоже высокие. Думали, овощи и фрукты дешевле, чем у нас, а оказалось дороже. Например, килограмм черешни – 400 рублей, хотя в Барнауле она была тогда по 300", – объяснила женщина.

Такой скачок цен связывают с тем, что в Крым потянулись москвичи, стали скупать там недвижимость, и поэтому бюджетного туризма не стало, но, как пояснила жительница Барнаула Ирина, такая ситуация была и до этого. 

"Мы летали в Крым несколько лет назад, когда он еще был в составе Украины. Приехали к родственникам в Краснодарский край и решили посетить и полуостров. Мы с сестрой думали, что там все дешевое, набрали с собой сумок, чтобы купить что-то. А в итоге не привезли с собой ничего. Погуляли, перекусили в кафе за 1000 рублей на наши деньги, да вернулись обратно к родне", – рассказывает Ирина. 

При этом, по словам женщины, дешево в Крыму было только во времена СССР, тогда одной зарплаты могло хватить на отдых для всей семьи.

"Мы когда еще маленькие были, ездили с мамой туда. Нам ее зарплаты хватало на всю семью. Еще там продавались товары разные, каких у нас не было: кукурузные хлопья, "Пепси-кола", мы все это покупали и ни в чем себе не отказывали", – заключает Ирина.

Рост цен в Крыму выглядит искусственным, равно как и на многих других российских курортах. При этом сервис часто не дотягивает даже до дешевого отеля в Таиланде. Как в такой ситуации заинтересовать людей отдыхать в России – не ясно. По сути, сейчас в тот же Крым летят из необходимости: запрещено выезжать за границу из-за работы, маленькие дети, преклонный возраст, но вряд ли на этом можно выстроить достойный туристический фундамент.

 

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Неделю назад отправил родителей в Крым на неделю. На двоих обошлось 50 000, причём в нормальную гостиницу. Можно найти и дешевле путевки https://moihottur.ru/moskva-rossiya-krym/

Слушайте, эта новость облетела весь интернет уже, но ведь это ложь. Всегда нужно искать как сэкономить и на отдыхе в Крыму это тоже реально. Мы отдыхали в Севастополе в апартаментах Аквамарин, это на секундочку пятизвездочный курорт! Личный пляж, территория, басссейны, спа (вот тут подробней все расписано https://aquamarine.online/). Так вот мы бронировали за ранее, еду готовили сами, на право и лево не транжирили. Как приехали посмотрела любопытства ади цены на букинге, во сколько бы нам обошлось что то подобное в Турции на эти же даты.Так вот мне выдал поиск суммы от 400 тысяч рублей начинающиеся!!! А мы отдохнули семьей с двумя детьми почти в три раза дешевле!!! Кто хочет тот ищет возможности.

Лента новостей