Барнаульцы готовы перейти на четырехдневную рабочую неделю

Общество, 9:36, 19.06.2019

В результате проведенного экспертами опроса выяснилось, что больше половины жителей Барнаула готовы к подобному графику на работе

Большинство опрошенных барнаульцев считают, что смогли бы подстроиться под четырехдневную рабочую неделю. Более того, такой график позволил бы им улучшить здоровье и снизить уровень стресса. Такие данные после соответствующего исследования приводит портал "Зарплата.ру".

Так, 89% выступают за четырехдневную рабочую неделю, переход на которую недавно допустил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. И только 11% жителей краевой столицы не хотели бы работать по четыре дня в неделю. К слову, среди таковых большинство работает в финансовой сфере.

"Самой популярной причиной, по которой респонденты не хотели бы переходить на четырехдневную неделю, – страх, что из-за этого уменьшится заработная плата. Также многие опасаются, что при таком графике возрастет нагрузка. Тем не менее 64% жителей страны не верят, что в ближайшие 15 лет в России действительно введут четырехдневную рабочую неделю на законодательном уровне", – отметил бренд-директор портала "Зарплата.ру" Иван Чирков. 

Пятая часть опрошенных барнаульцев уверены, что за четыре дня в неделю они вполне справятся со всеми своими рабочими задачами. 76% респондентов считают, что им будет сложно это сделать, но они все-таки смогут подстроиться. И только 4% барнаульцев заявили, что им даже сейчас непросто укладываться в дедлайны, а четыре дня им для этого точно не хватит.

Вместе с тем более половины горожан отметили, что при переходе на четырехдневный график у них, скорее всего, уменьшится рабочий стресс и улучшится здоровье. 36% ожидают, что в таком случае работа начнет приносить им удовольствие, а у 40% даже повысится производительность. Только 7% считают, что будут хуже справляться со своими задачами на работе. И 3% жителей Барнаула уверены, что из-за смены рабочего распорядка для них вообще ничего не изменится.

Опрос: почти 70% россиян не боятся увольнения с работы

В опросе приняли участие две тысячи респондентов старше 18 лет

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей