Путин ответил Нюте Федермессер на вопрос о декриминализации ст. 228.2

Медицина, 19:02, 20.06.2019

Президент России отметил, что в этой сфере фиксируются нарушения

Президент России Владимир Путин не стал комментировать предложение учредителя благотворительного Фонда помощи хосписам "Вера" Нюты Федермессер о декриминализации ответственности медицинских работников по статье 228.2 УК РФ – "Нарушение правил оборота наркотических средств или психотропных веществ".

Федермессер отметила, что в России многие люди не получают необходимого обезболивания в рамках паллиативной помощи из-за страха ответственности медицинского персонала за использование опиоидных анальгетиков.

Президент России отметил, что в этой сфере фиксируются нарушения и есть случаи ухода в нелегальный оборот этих лекарств. Вместе с тем он согласился, что такая ситуация не должна дестабилизировать работу всей системы. Однако, по его мнению, решение проблемы очевидно.

"Решение лежит на поверхности – нужно просто фиксировать утраты (непреднамеренную потерю препаратов. – Прим. ред.) либо расход не по регламенту актом, который подписывается не только врачом, но и главврачом. Нужно выработать систему отчетности и фиксации", – отметил глава государства.

Он поручил вице-премьеру Татьяне Голиковой подготовить предложения по этому вопросу.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей