Цена жизни – 618 тысяч. Как прошел суд по делу об убийстве Михаила Седова

Следующее судебное заседание состоится 16 июля

В Алтайском краевом суде в четверг, 11 июля, прошло судебное заседание по делу о громком убийстве барнаульца Михаила Седова (было совершено 2 октября прошлого года).

На скамье подсудимых – двое парней: 21-летний Михаил Поспелов и Евгений Кочергин. Именно им было предъявлено обвинение в убийстве Седова. Отметим, что их судьбу будут вершить присяжные заседатели (восемь основных и четыре запасных).

Перед началом заседания судья сообщил, что одному из подсудимых – Поспелову – в этот день вызывали медика. У него повысилось давление, и врач поставил ему диагноз "вегетососудистая дистония". Тем не менее молодой человек сказал, что участвовать в заседании может.

Версия обвинения

Гособвинитель начала свою речь. Обращаясь к присяжным заседателям, она отметила, что поздно вечером в день убийства подсудимые Кочергин и Поспелов приехали на "Тойоте", принадлежащей последнему, на территорию гаражно-строительного кооператива на улице Малахова в Барнауле. Там они специально начали наблюдать и подыскивать подходящую машину, чтобы похитить ее и "незаконно обогатиться".

"Они увидели автомобиль Subaru Tribeca, который принадлежал ранее неизвестному им Михаилу Седову. Он в это время находился один около своей машины.  С 22.00 до 22.29, реализуя свой совместный план по разбойному нападению, они подъехали на своей машине к автомобилю Седова, достали заранее приготовленные монтажки, вышли из машины, подошли к нему. Одновременно монтажками и руками они нанесли ему не менее 15 ударов по голове, не менее пяти ударов по рукам, не менее двух ударов по туловищу, от чего потерпевший упал и потерял сознание", – подчеркнула прокурор.

Она отметила, что для того, чтобы скрыть улики, они вдвоем поместили Седова в багажник его же автомобиля. При этом Поспелов сел за руль своего автомобиля, а Кочергин – за руль машины Седова.

"В Борзовой Заимке они достали Седова из багажника. Вместе они нанесли множественные удары потерпевшему по рукам, ногам. Михаилу были причинены телесные повреждения: открытая черепно-мозговая травма (переломы костей и сводного основания черепа), ушиб головного мозга, травмы лица, головы, кровоподтеки на руках, кровоизлияние на руке. Кроме того, было причинено пять колото-резаных ранений, причем одно из них с повреждением сонной артерии. От колото-резаного ранения шеи произошло повреждение кровеносных сосудов, приведшее к обильной кровопотере", – заключила гособвинитель.

По мнению стороны обвинения, подсудимые похитили у Седова все наличные деньги, которые оказались при нем, – три тысячи рублей. А стоимость похищенной машины была оценена в 615 тысяч рублей.  

Как считает защита

Адвокат Михаила Поспелова, Сергей Дорожкин, пообещал предоставить доказательства невиновности его подсудимого, но позже произнес:

"Хочу сказать, что на сегодня мой подзащитный вины не признал. Доказательства его невиновности будут представлены защитой после того, как прокурор представит все свои доказательства. Мы надеемся на справедливый вердикт с вашей стороны".

Второй подсудимый, Евгений Кочергин, пообещал высказаться относительно своей вины, но несколько позже.

(на фото Евгений Кочергин)

Показания свидетеля

Далее в зал судебного заседания был приглашен свидетель Руслан Нетбайлов, который одним из первых приехал на место происшествия. Он рассказал, что в тот день Михаил был веселым и ничего беды не предвещало.

"В тот день мы созванивались с ним днем раза три. Потом созвонились вечером, часов в 18.00. Примерно в 21.30 он скинул мне по WhatsApp фотографию с судаком. Я ему тут же перезвонил и спросил, где такую рыбину выловили. Он сказал, что подробностей не знает и находится в гараже у соседа Андрея Полосухина. Пообещал перезвонить, как выйдет из гаража. Я ему потом сам перезвонил минут через 20 (в 21.50). Говорили в основном про рыбалку. Еще через какое-то время (в 22.20) мне позвонил Андрей Полосухин и сказал, что Мишу погрузили в багажник и увезли. Говорит, монтажкой по голове надавали и увезли", – рассказал свидетель.

Также он рассказал, что сразу же сел в машину и поспешил к гаражу Седова.

Как выяснилось позже, то, как Михаила Седова грузят в машину неизвестные, увидели владельцы другого гаража, находившегося поблизости. Они побежали к Полосухину (он закрылся в своем гараже) и рассказали о том, что увидели. У гаража Седова мужчины обнаружили большую лужу крови и вызвали полицию.

Что рассказали родные Седова

На судебном заседании также выступала вдова Михаила Седова Виктория Переясловская и мать Эльвира Адамайтес. Обе женщины не смогли сдержать слез и рассказали примерно одно и то же.

Присяжные вынесут вердикт обвиняемым в убийстве барнаульца Михаила Седова

Об участии присяжных заседателей попросили сами обвиняемые

В тот вечер (в 18.00) Михаил Седов вместе с матерью ездил в сад, чтобы перевезти домой овощи. Около 21.00 он завез женщину домой и поехал в гараж.   

Мать Седова пояснила, что в тот день у него было очень хорошее настроение, но спустя какое-то время после их прощания ей позвонила сноха и рассказала, что произошло.

История дела

Преступление было совершено поздно вечером 2 октября 2018 года. Исчезновение Михаила Седова вызвало в регионе широкий общественный резонанс. Мужчину искали группы добровольцев, в соцсетях обсуждались возможные версии его похищения и назывались вероятные места, где он может находиться. Однако через несколько дней самые страшные опасения подтвердились, и тело мужчины обнаружил случайный грибник в Борзовой Заимке. А за несколько дней до этого был найден и угнанный автомобиль погибшего. Предположительно, двое молодых людей подкараулили мужчину в гаражном кооперативе с целью разбойного нападения – они планировали завладеть его автомобилем и продать его в дальнейшем.

Ранее по этому громкому делу были задержаны двое подозреваемых

 

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Кошмар. Какие ублюдки.

ужас что на уме у молодняка. кошмар

кочергин такой парень приятный. Интеллигентный. Неужели такая мразь...

Лента новостей