Как подключить частные дома и дачи к электросетям? Инструкция "Алтайкрайэнерго"

Общество, 12:13, 19.07.2019

Как правильно подключить частный дом или дачу к электрическим сетям? Алгоритм действий от "Алтайкрайэнерго"

Лето – разгар строительного сезона. В это время многие занимаются строительством частных и дачных домов. Но построить здание – это далеко не все, что необходимо сделать. Чтобы жизнь в доме была по-настоящему комфортной, не обойтись без электричества. Большинство (если не все) владельцы вновь возведенных строений сталкиваются с вопросом о том, как подключить долгожданный дом или дачу к электросетям.

1

Куда обратиться?

Обратиться необходимо в организацию, которая занимается поставками электроэнергии на вашей территории. О ней можно узнать у соседей, если у них уже произведено подключение, а также получить данные в местной администрации. Бывают ситуации, когда участок расположен на границе зон "ответственности" двух поставщиков электроэнергии. В этом случае присоединение производит та организация, к чьим объектам граница участка находится ближе.

2

Подготовка и подача заявления в сетевую организацию

Заявка на заключение договора с сетевой компанией заполняется по установленному образцу. К ней также прикладываются копии документов, которые подтвердят указанные данные. Существует несколько способов подачи заявки на присоединение к электрическим сетям:

  • при личном присутствии или через посредника, предоставившего нотариально заверенную доверенность;
  • по почте;
  • через официальный сайт сетевой компании.


Необходимо помнить: не допускается одновременная подача нескольких заявок в разные сетевые компании.

3

Какие необходимы документы?

Паспорт (или иной указанный в заявке документ), свидетельство о праве собственности на объект, план участка с указанием мест расположения присоединяемых объектов. При этом в данной схеме очерчивается территория не только дома, но и прилегающего участка, на котором находится объект, где будет производиться подключение (причем в масштабе). Это нужно для определения расстояний от границы землевладения до объекта энергоснабжения.

В случае, если объект принадлежит двум и более собственникам, необходимо предоставить письменное согласие на тех.присоединение данного объекта всех собственников. После заключения договора сетевая компания направит заявителю два экземпляра подписанного договора и необходимую информацию сопроводительным письмом. К договору прилагаются
технические условия (ТУ). Договор считается заключенным после того, как представитель сетевой организации получит подписанный экземпляр.

Наряду с использованием документов в бумажном виде допускается использование таких документов в электронной форме. При этом заявитель - физическое лицо для осуществления процедуры технологического присоединения подписывает
документы в электронной форме простой электронной подписью.

4

Выполнение ТУ

Расходы на мероприятия, которые потребуется произвести в пределах участка, для того чтобы он начал соответствовать техническим условиям, ложатся на заявителя. Все работы, осуществляющиеся за границами участка, производятся сетевой организацией.

Сотрудники сетевой организации приступят к непосредственному выполнению работ по подключению дома к электричеству после того, как получат уведомление о выполнении ТУ и убедятся, что участок удовлетворяет их требованиям. В результате осмотра сотрудники сетевой организации выдадут акт об осуществлении технического присоединения дома к электрическим сетям и другие документы.

5


Можно ли осуществить подключение самостоятельно?

Проводить подключение дома к электричеству без получения разрешения на соответствующие мероприятия категорически запрещено. Это повлечет за собой административное наказание в виде штрафа, а все незаконные устройства распределения и учёта будут демонтированы. Кроме этого, согласно действующему законодательству, нарушители могут быть отключены от источника электроэнергии.

6

А что еще?

Специалисты компании "Алтайкрайэнерго" постоянно разрабатывают и внедряют различные алгоритмы действий, позволяющие значительно сократить время процесса присоединения новых потребителей. Так, на сайте компании www.sk-altke.ru размещён простой и наглядный онлайн-калькулятор ТП для расчета ориентировочной стоимости в соответствии с утвержденными ставками.

Подробная информация о технологическом присоединении располагается в разделе "Потребителям". Кроме этого, в разделе "Вопросы и ответы" наряду с другими обращениями граждан наиболее детально рассмотрены вопросы, связанные с технологическим присоединением. 

Для подключения объекта к электрическим сетям АО "СК Алтайкрайэнерго" необходимо обратиться в ближайший офис компании или оставить заявку в "Личном кабинете потребителя" на сайте АО "СК Алтайкрайэнерго".


"Алтайкрайэнерго" (https://www.altke.ru, https://www.sk-altke.ru) – одна из крупнейших компаний электроэнергетики Алтайского края, обеспечивающая надежное и бесперебойное электроснабжение 12 тысячам юридических и 313 тысячам физических лиц. 

Девять филиалов обслуживают более 8 тысяч километров кабельных и воздушных линий, более 3 тысяч трансформаторных подстанций в 98 городах и населенных пунктах Алтайского края. Более чем 50-летний опыт успешной работы, более 2 тысяч квалифицированных сотрудников, широкий спектр профессиональных компетенций, внедрение энергосбережения и современных технологий управления и IT-решений характеризует "Алтайкрайэнерго" как надежного и клиентоориентированного партнера для предприятий и организаций региона, а также бытовых потребителей электроэнергии.
Читать tolknews.ru в

Лента новостей