Не только гантели: каким видом спорта заняться этой осенью

Не только гантели: каким видом спорта заняться этой осенью
Не только гантели: каким видом спорта заняться этой осенью Фото: google.com

Из "качалки" – в гимнастику. Интересные виды спорта, которыми можно заняться в Барнауле

Осенью начинается массовое возвращение в тренажерные залы. Летом даже заядлые спортсмены часто оставляют тренировки на потом или переносят активность на открытые площадки – в залах душно, на улице хорошо, можно, например, побегать по лесу или переключиться на велопрогулки. Мы выяснили, что интересного предлагают спортклубы и школы кроме банальной "качалки".

Полетать

Почувствовать себя воздушным гимнастом на арене цирка сегодня может каждый. Освоить базовые элементы такой акробатики можно на специальных полотнах. Причем приблизиться к профессиональным циркачам не так сложно, как кажется на первый взгляд – уже на первом занятии вас научат делать базовые "замотки", закреплять ноги и руки на полотне и подниматься по ним вверх.

Что дает: развивает гибкость, чувство координации, силу (особенно рук).

Где заниматься: батутный центр "Баламут", клуб "Магис спорт"

Сколько стоит: разовое занятие – от 300 рублей

Сесть на шпагат

Возведение здания осуществляется в рамках краевой адресной инвестиционной программы

Гибкость можно развить в любом возрасте – для этого не обязательно заниматься гимнастикой или балетом с трех лет. Сесть на шпагат в 40 лет – легко! Гибкое тело – это грациозность, пластичность и женственность. Фитнес-тренеры настоятельно советуют совмещать силовые нагрузки с растяжкой, которая помогает расслабить "дубовые" мышцы. Почему это так важно? Жесткие мышцы более склонны к травматизму, чем расслабленные.

Что дает: расслабление мышц после силовых тренировок, грациозность и пластичность.

Где заниматься: Gymnastics School,  Lady Stretch, 33 шпагата.

Сколько стоит: от 1800 за абонемент на восемь занятий.

Попрыгать

Вернуться в детство и попрыгать на батуте – не просто весело, но и полезно. Во время прыжков в работу включаются все группы мышц, развивается вестибулярный аппарат, увеличивается выносливость. На занятии тренер показывает разные виды прыжков – обычные, с поворотом, с "присаживанием" и так далее. Кстати,  батут – это важнейший снаряд в спортивной гимнастике. На нем спортсмены безопасно отрабатывают элементы программы. Попрыгать на батуте будет полезно сноубордистам – в батутных центрах есть специальные доски, на которых можно попрыгать и отработать трюки.    

Что дает: комплексная тренировка на все группы мышц, развитие координации и вестибулярного аппарата.

Где заниматься: батутный центр "Баламут", батутный центр "Пружина", "Фитнес-клуб на батутах".

Сколько стоит: 300 рублей 90 минут в будни, 350 рублей 90 минут в выходные

Поплавать

Немецкий юрист сделал заплыв на 45 километров по Телецкому озеру

Пловец-экстремал совершил благотворительный заплыв в Республике Алтай

Бассейном сегодня никого не удивишь, а вот синхронное плавание для многих будет в новинку. Стать на один шаг ближе к синхронисткам можно в бассейне "Олимпийский". Мало того, что плавание само по себе очень полезно для здоровья, это еще и интересно. Плавание, танцы, гимнастика – этот вид спорта объединяет самые изящные направления. Тренировки в бассейне позволяют укрепить опорно-двигательный и вестибулярный аппараты. Кроме того, занятия в воде помогут закалить организм и укрепить иммунную систему.

Что дает: равномерную и "мягкую" нагрузку на все группы мышц, закаливание организма, укрепление вестибулярного аппарата.

Где заниматься: бассейн "Олимпийский".

Сколько стоит: 1560 рублей за абонемент на восемь занятий

Полазить

Как взобраться на самую высокую гору без специальных альпинистских приспособлений? С помощью силы и ловкости! Именно эти качества развивает скалолазание. Начинать, естественно, нужно не с горных массивов, а с безопасных скалодромов. В Барнауле таких несколько, и все они оборудованы страховкой – без этого заниматься нельзя. В 2010 году скалолазание было признано олимпийским видом спорта.

Что дает: силу, ловкость, выносливость

Где заниматься: школа скалолазания "Держи высоту", спортивный комплекс "Первый", фитнес-клуб "Максима".

Сколько стоит: 1800 рублей за абонемент на восемь занятий.

Читать tolknews.ru в

Лента новостей