Ипотечные ставки упали в Барнауле до рекордно низких

В преддверии окончания года банки продолжают снижать ставки

В октябре 2019 года банки в Алтайском крае продолжили снижать ипотечные ставки. В некоторых случаях снижение произошло сразу на 1-2%. На сегодняшний день средняя ставка составляет около 9%, что является рекордно низким показателем для последних лет в регионе, сообщает Алтайский портал недвижимости.

По данным сайта, наиболее активно сейчас снижаются ипотечные процентные ставки на покупку жилья и рефинансирование ранее взятых кредитов.

"Почти все банки продолжают смягчать условия по программе для семей с господдержкой – в большинстве из них ставка уже опустилась до 5% и ниже. При этом неизменными остаются проценты лишь на нежилые помещения (гаражи, коммерческую недвижимость), однако таких продуктов у кредиторов сейчас немного", – отмечает портал.

Уточняется, что минимальная ставка на первичном рынке сейчас составляет 4,7% годовых, на вторичном – 6,99%. По данным экспертов, таких низких значений не было за всю историю ипотечного кредитования. Более того, прогнозируется и дальнейшее падение ставок.

Какой она будет, когда заработает, и появится ли вообще, пока не ясно

Читать tolknews.ru в

Лента новостей