Тарифы вверх: как изменятся цены на услуги связи в 2020 году

Тарифы вверх: как изменятся цены на услуги связи в 2020 году
Тарифы вверх: как изменятся цены на услуги связи в 2020 году Фото: google.com

Операторы отрицают повышение тарифов, но статистика говорит об обратном

Цены не стоят на месте, и мобильная связь не исключение. По оценкам аналитиков, в следующем году тарифы сотовых операторов подрастут, по самым скромным прогнозам, на 10-15%. При этом сами операторы уверяют, что повышать цены не планируют.

Тратят все-таки больше

Как сообщили "ТОЛКу" в пресс-службе "Билайна", на данный момент оператор не планирует поднимать тарифы, но будет следить за изменением рыночной ситуации. В пресс-службе МТС заверили, что планов по повышению тарифов на услуги связи на текущий момент у них также нет. При этом представители оператора подчеркнули, что МТС продолжит развитие конвергентных сервисов, которые объединяют несколько продуктов в единое предложение и позволяют абонентам экономить. Также нет планов на повышение тарифов и в Tele 2, хотя там не отрицают, что абоненты за последний год действительно стали тратить больше.

"Действительно, абоненты в последний год стали тратить на связь больше. Это происходит потому, что выросла доля "тяжелых" пакетных тарифов, также они охотнее пользуются цифровыми сервисами и дополнительными услугами. По итогам 2018-го средний чек абонента Tele2 по России за месяц составил 281 рубль, что на 11,5% больше показателя предыдущего года", – рассказали в пресс-службе компании.

Ушел в архив

Напомним, тарифы мобильной связи увеличились в России примерно на 3% после того, как 1 июня был отменен роуминг внутри страны. Тогда цены выросли в среднем по России с 255 рублей до 262 рублей. Читатели "ТОЛКа" неоднократно поднимали тему повышения тарифов на услуги сотовой связи и мобильного интернета, и некоторые из них на себе ощутили рост цен за последний год.

"Если честно, я редко слежу за тем, как именно распределяются деньги на моем тарифе. Мне важно, чтобы был безлимитный интернет и достаточное количество минут на звонки других операторов, поэтому выходит недешево – около 700 рублей. Раньше было 500, но потом я повелся на сказки оператора и поменял тариф. Мой якобы был в архиве. Теперь у меня все то же самое, но дороже. Плюс периодически из ниоткуда выпадают подписки, которых я не подключал, поэтому рекомендую чаще заходить в личный кабинет и проверять, за что вы платите", – комментирует Павел, читатель "ТОЛКа".

Специалисты агентства Telecom Daily провели опрос абонентов и пришли к выводу, что цены действительно уже поднялись. Результаты исследования опубликовали "Известия". По сравнению с началом года расходы абонентов увеличились на 10% и более. Так считают 74% опрошенных. По оценке гендиректора Telecom Daily Дениса Кускова, возможно повышение в пределах 10–12%. Агентство Content Review предсказывает более серьезный рост –– 15–25%.

В России сеть появится после 2020 года

Факт

Несмотря на постоянный рост тарифов, цены на услуги сотовой связи и мобильный интернет в России остаются одними из самых низких в мире.

 
Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей