Как предпенсионеры получают новые знания в рамках нацпроекта "Демография"

Общество, 9:18, 15.11.2019

Всего национальный проект включает в себя пять направлений

В 2019 году в Алтайском крае начали реализовывать национальный проект "Демография". Он включает пять региональных направлений:

  • "Финансовая поддержка семей при рождении детей",
  • "Содействие занятости женщин — создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет",
  • "Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения "Старшее поколение",
  • "Спорт — норма жизни",
  • "Укрепление общественного здоровья".

"На реализацию нацпроекта "Демография" выделят более 35 млрд рублей, — отметила министр социальной защиты Алтайского края Наталья Оськина. — В ближайшие шесть лет направим усилия на повышение благосостояния семей при рождении детей, всемерную поддержку старшего поколения, создание достойных условий для активного, здорового долголетия".

Кто такие предпенсионеры?

С принятием в 2018 году закона о пенсионной реформе предпенсионный возраст официально закрепили как возраст на пять лет моложе пенсионного. Он будет меняться в зависимости от года рождения, пока не достигнет 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин, то есть возраста, считавшегося пенсионным по дореформенным правилам.

Чем им поможет национальный проект?

Предпенсионеры повышают квалификацию, увеличивая свою профессиональную ценность, или получают новую специальность по направлению центров занятости. Они могут поменять работу или увеличить шансы на трудоустройство в хорошее место. Это почти 1800 предпенсионеров, из них более 1000 прошли обучение. В регионе заключили госконтракты на обучение около 2000 граждан предпенсионного возраста на 28,8 млн рублей. Финансирование идет из федерального бюджета.

"При обучении предпенсионеров используют индивидуальный подход — выбор курса и время занятий зависят от пожеланий слушателей, — сообщила начальник управления Алтайского края по труду и занятости населения Надежда Капура. — Банк образовательных программ на 2019 год включает более 50 направлений".

Специалисты службы занятости стараются из всех возможных форм обучения (очная, очно-заочная, дистанционная) подобрать наиболее оптимальный формат и график занятий.

А есть примеры обучения?

В Змеиногорском районе в рамках нацпроекта "Демография" и регионального проекта "Старшее поколение" уже прошли профобучение десять граждан предпенсионного возраста, еще 13 человек продолжают учиться. Направления самые разные: "охрана труда, промышленная безопасность и окружающая среда"; "контролер технического состояния автотранспортных средств"; "бухучет, анализ и аудит"; "соцобслуживание пожилых граждан и инвалидов", "управление персоналом".

Активно участвуют в региональном проекте для предпенсионеров жители Рубцовского района. Так, жительница села Веселоярск, преподаватель школы искусств Надежда Вострикова прошла обучение по программе профпереподготовки "Менеджмент в образовании".

"По совместительству я работаю завучем, и такая специальность мне необходима в соответствии с профстандартом. Курсы оказались полезными. Обучение проходило дистанционно, в итоге я получила свидетельство", — рассказала она.

В Заринском районе готовят кадровых работников, специалистов по безопасности дорожного движения, специалистов, осуществляющих государственные закупки. Организуют занятия по курсам "Оценка стоимости предприятия", "Организация здравоохранения и общественного здоровья".

В Целинном районе предпенсионеры осваивают компьютерную грамотность, а также проходят переподготовку по профессиям: оператор ЭВМ, бухгалтер, секретарь руководителя, график и дизайнер, менеджер по управлению персоналом, делопроизводитель, продавец, тракторист-машинист.

"Можно с уверенностью говорить о значимости этой услуги. Все приступившие к обучению очень довольны предоставленной возможностью и отмечают ее актуальность", — отмечает директор Центра занятости населения Целинного района Татьяна Шпетных".

Большинство предпенсионеров хотят получить новые знания

В Алтайском крае провели соцопрос для определения потребности предпенсионеров в обучении и дополнительном профобразовании. В нем участвовали 2300 человек такого возраста (1,6% от общей численности данной категории граждан). Среди опрошенных только 30 процентов безработных.

По результатам опроса продолжать работать после пенсии планируют 35,6% граждан. В обучении заинтересованы 32,6% опрошенных. По сравнению с результатами аналогичного опроса 2018 года их доля увеличилась в 1,7 раза, отмечают в управлении Алтайского края по труду и занятости населения.

Больше всего предпенсионеров (17%) высказались за повышение квалификации по профессиям бухгалтер, врач, медсестра, учитель, преподаватель, воспитатель, специалист по кадрам, делопроизводитель, водитель. Еще 12,7% хотят освоить такие профессии: оператор ЭВМ, пользователь компьютерных программ, делопроизводитель, парикмахер, повар, кондитер, охранник. По результатам опроса сформировали базу данных предпенсионеров, желающих учиться.

Обучение в рамках нацпроекта организовали практически во всех территориях края на базе 60 образовательных организаций, в том числе в ведущих вузах региона.

Текст: Александр Захаров

Читать tolknews.ru в

Лента новостей