Алтайский край попал в число регионов, где введут электронные визы в 2020 году

Туризм, 9:47, 15.11.2019

Позже система будет запущена на всей территории России

В 2020 году в трех регионах России введут упрощенный порядок въезда иностранцев по электронной визе, сообщает ТАСС. В частности, новый режим заработает в Алтайском и Краснодарском краях, а также в Республике Карелия. Об этом заявила начальник отдела стратегического развития туризма Минэкономразвития РФ Марина Никитина.

"Планируется ввести в 2020 году упрощенный порядок въезда иностранных граждан [по электронной визе] в Карелию, Алтайский и Краснодарский края в рамках федерального проекта "Экспорт услуг", который, в частности, направлен на рост въездного туризма в РФ…Вопрос находится в стадии обсуждения и в скором времени будет рассмотрен в проектном комитете по нацпроекту "Международная кооперация и экспорт", список пилотных регионов может быть расширен," – сказала Никитина.

Ранее глава Минфина Антон Силуанов говорил, что этот механизм будет работать на всей территории России. Распространить на всю страну эту систему планируется с 2021 года.

С августа 2017 года электронная виза действует для туристов, которые приезжают в регионы Дальнего Востока, а также в Калининградскую область. А с 1 октября она заработала на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Авторы инициативы предложили ориентироваться на мировой опыт


 

Лента новостей