Как чистят дороги в Алтайском крае: выездная проверка

Общество, 15:05, 18.11.2019

В зимний период на дороги края выходит более 1000 единиц техники

Выездное совещание по вопросам зимнего содержания краевых дорог прошло в Барнауле.

Зима – самый напряженный период для дорожников. На борьбу со снегопадами и гололедом в морозный сезон на дороги края выходит более 1000 единиц техники, среди которой автогрейдеры, бульдозеры, КДМ, колесные тракторы, пескоразбрасыватели, экскаваторы и так далее. Также к началу сезона краевые дорожники заготавливают все виды противогололедных материалов.

По словам заместителя начальника предприятия "Алтайавтодор" Олега Лугачева, диспетчерские контролируют ситуацию на краевых дорогах.  

"На дорогах установлены метеостанции, которые оборудованы еще и камерами, и диспетчеры видят реальную ситуацию на дорогах и направляют технику, куда надо, – рассказывает Лугачев.  – Мы активно взаимодействуем с МЧС и ГИБДД. Такое тесное взаимодействие очень помогает в зимних условиях обеспечить безопасность и бесперебойность движения".

Автопарк предприятия регулярно обновляется. Так, в 2020 году дорожники планируют закупить зимнюю технику на сумму более 300 млн рублей.

Напомним, на прошлой неделе заместитель министра транспорта региона Сергей Потапов провел ряд выездных проверок на краевых предприятиях дорожной сферы.

"По итогам инспекции стоит подчеркнуть высокую готовность дорожной снегоуборочной техники, в полном объеме заготовлены материалы необходимого качества", – рассказал Сергей Потапов.

Он отметил, что такие проверки позволяют подробно изучить специфику деятельности и особенности территории, на которой проводятся все работы.

В краевой столице также дорожники столкнулись с обильным снегопадом, который заставил постоять город в десятибалльных пробках. Городские власти сделали все, чтобы избежать транспортного коллапса в Барнауле, и в ночь с 13 на 14 ноября вывели на уборку снега 110 единиц техники.

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей