Информацию о сносе старинных домов прокомментировали в мэрии Бийска

Информацию о сносе старинных домов прокомментировали в мэрии Бийска
Информацию о сносе старинных домов прокомментировали в мэрии Бийска Фото: D-popovskiy.livejournal.com

В целом за пять лет в городе расселят 59 многоквартирных строений

В рассчитанную до 2025 года программу переселения из аварийного жилья в Бийске впервые включено 18 домов, являющихся памятниками архитектуры, – после расселения жильцов эти объекты будут переданы в собственность муниципалитета. Об этом сообщает "Бийский рабочий".

"В соответствии с охранным законодательством снос этих зданий невозможен. Исходя из возможностей бюджета одни подвергнем консервации, чтобы сохранить, на другие будем изыскивать средства на реконструкцию, либо предлагать инвесторам. Тем более, что хорошая практика в Бийске по этому направлению уже есть", – цитирует ресурс главу города Александра Студеникина.

Всего за пять лет в Бийске расселят 59 многоквартирных домов общей площадью более 27 тысяч квадратных метров. В число домов, попавших под снос, включены и многоквартирные дома, построенные в 1970-1980 годы. По словам властей, они являются аварийными с угрозой для жизни людей, поскольку в свое время их возвели с нарушениями строительных норм.

Старинные здания в большинстве случаев намерены сохранить

На первом этапе программы в 2019-2020 году будет переселено 50 жителей города. На это из бюджета Алтайского края выделена субсидия в размере 18,7 млн руб.

Читать tolknews.ru в

Лента новостей