Около 200 лебедей уже прилетели на зимовку в алтайский заказник

Туризм, 16:07, 17.11.2019

Скоро птиц здесь будет еще больше

Порядка 200 лебедей по последним данным уже расселились по водоемам заказника на озере Светлом в Алтайском крае. Об этом сообщает региональное Министерство природных ресурсов и экологии.

Сейчас лебеди еще не концентрируются на одном месте, а передвигаются по заказнику и прилегающей территории – на самом озере они соберутся после того как другие водоемы покроются льдом.

Егерь заказника Владимир Никулинский отмечает, что среди прилетевших птиц много серых – а это значит, что первогодки прилетели вместе с родителями и численность пернатых в этом году станет еще больше. К примеру, в прошлом году уже насчитали более тысячи лебедей-кликунов.

Сейчас полным ходом идут приготовления к наплыву туристов: осуществляется расчистка дорог и их отсыпка, размещение торговых рядов. По пути следования в установлены информационные знаки. Кроме того, на дорогах местного значения дополнительно установлены указатели направления движения.

В 2019 году праздник пройдет в шестой раз

30 ноября – 1 декабря в Алтайском крае состоится праздник "Алтайская зимовка", приуроченный к прилету лебедей. Озеро Светлое – одна из основных площадок праздника.

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей