Перспективное направление. Как на Алтае открывают новые производства

Экономика, 7:33, 22.11.2019

Инвестиционный проект по производству комбикормов на основе сои запустили 15 ноября

Еще один резидент начал работу на территории опережающего социально-экономического развития в Новоалтайске. Проект по производству комбикормов на основе соевых бобов был согласован ровно год назад. Торжественный запуск предприятия состоялся 15 ноября 2019-го. На церемонии открытия присутствовали заместитель председателя Правительства Алтайского края Александр Лукьянов и заместитель директора "Сояночки" Василий Мозжилин.

Общая стоимость проекта составляет почти 100 млн рублей. Это частные инвестиции. Затраты на приобретение производственного здания составили 8,2 млн рублей, на оборудование – 46,9 млн. Проект предполагает два этапа. Первый – приобретение и реконструкция производственного корпуса площадью 2700 кв. м, закуп оборудования и его монтаж.

Ко второму этапу приступят уже с начала 2021 года. Тогда будет приобретено дополнительное оборудование для увеличения объемов выпускаемой продукции. Полный ввод его в эксплуатацию планируется на февраль 2022 года. Сроки окупаемости проекта – два года.

По словам Мозжилина, Новоалтайск не случайно выбран для запуска нового предприятия:

"Одна из причин, почему выбрали Новоалтайск, в том, что резидентам территории предоставляются различные льготы для бизнеса и виды поддержки: преференции по налогооблагаемой базе, социальным выплатам", – говорит предприниматель. 

По общему правилу ставка по налогу на прибыль составляет 20%, но резиденты ТОСЭР первые пять лет платят только 5%. Для предприятия, которое запустилось с нуля и только вышло на рынок, это существенная поддержка. Также обнуляется ставка налога на имущество, а в данном случае администрация Новоалтайска еще пошла навстречу и ставка арендной платы за земельный участок является нулевой.

Что нового, или Как в Алтайском крае развивается промышленность и производство

Расширение рынков сбыта, ноу-хау, запуск нового производства. Достижения алтайских предприятий – в материале "ТОЛКа"

Производство по выпуску универсального корма на основе соевых бобов для животноводства и птицеводства – перспективное направление, говорят эксперты. Тем более что ниша не просто не переполнена, наоборот, на рынке не хватает подобного бизнеса. Продукция алтайского предприятия будет востребована не только на российском рынке, но и в других странах. Уже проведены переговоры с Китаем, он заинтересован в поставках.

"У нас на Алтае растет много сои. В этом году, если не ошибаюсь, собрали порядка 180 тыс. тонн. Этого достаточно, чтобы нам хватило и чтобы переработать для экспорта. И качество сои очень хорошее. Проведены переговоры, заинтересован в нас Китай. У нас есть одна особенность – мы делаем полножирную экстрагированную сою. Она качественная. Мы ничего не добавляем. Получаем готовое сырье, перерабатываем, и получается готовая соя без добавок", – добавил Мозжилин.

До конца 2019 года на предприятии будет создано 26 рабочих мест, в планах до 2022 года увеличить этот показатель еще на 20 ставок. Уже запущена производственная линия, до конца ноября холдинг планирует изготовить порядка 800 тонн продукции. С 2020 года мощность составит 2 тысячи тонн, а к 2022-му планируется выйти на 8 тыс. тонн в месяц.

"Если мы будем рентабельны на рынке, то, возможно, мощность увеличим. В планах – довести до 8 тыс. тонн в месяц", – рассказал журналистам  Мозжилин.

"Сегодня соевые бобы возделывают более чем в 300 хозяйствах Алтайского края. Уверен, что агрохолдинг "Сояночка" станет постоянным покупателем выращиваемой в крае сои и руководству удастся выстроить сотрудничество с сельхозтоваропроизводителями на основе долгосрочных взаимовыгодных партнерских отношений", – заявил Лукьянов.

Какие новые производства появились на Алтае за последние годы?

2018 год

Логовская сыроварня начала работать в 2018 году в селе Логовское Первомайского района. Ремесленная сыроварня производит натуральную традиционную молочную продукцию, а еще благородные сыры с длительными сроками созревания.

Торговая марка выпускает более десяти видов молочных продуктов, в том числе молоко, сметану, творог, сливочное масло, йогурты, и порядка восьми сортов сыра: классический, с добавлением пажитника, прованских трав, паприки и перца.

 ООО "Новоалтайский маслосырзавод" ("Покровская сыроварня"). Это небольшое предприятие в зоне ТОСЭР. Там работает около 50 человек, а производственная мощность завода составляет от 5 до 35 тонн переработки молока в сутки. Компания выпускает полутвердые сыры премиум-класса, сливочное масло и творог.

Текстильная компания "Свит". Новый резидент недавно вошел в состав территории опережающего социально-экономического развития  "Новоалтайск". Предприятие получило набор государственных льгот и запустило производство по отделке тканей с нанесением рисунка. Эти ткани идут, в частности, на пошив постельного белья, а также других текстильных изделий.

2019

В мае 2019-го в Косихинском районе открылся завод по производству растительного масла ООО "Новые технологии". Сегодня производственная мощность завода на первом этапе составляет до 20 тонн переработки маслосемян в сутки. Это порядка 7-8 тонн готовой продукции.

Завод "Русская кожа" начал работу на территории Заринска в октябре 2019-го. Инвестиции составили 2,1 миллиарда рублей. Мощность переработки завода составляет 600 тонн сырых шкур в месяц, объем выпуска кожевенных материалов – 100 тыс. квадратных метров в месяц. На полную мощность завод должен выйти через три года. Во время торжественной церемонии открытия неоднократно повторялось, что за последние 20 лет в России столь масштабный проект реализован впервые.

Запуск кожевенного завода на Алтае должен послужить толчком к развитию новых предприятий, для работы которых нужна кожа

 

Читать tolknews.ru в

Лента новостей