Отложили до лета: почему Минздрав отменил приказ, усложняющий получение прав

Отложили до лета: почему Минздрав отменил приказ, усложняющий получение прав
Отложили до лета: почему Минздрав отменил приказ, усложняющий получение прав Фото: google.com

Приказ будет пересмотрен и изменен, автомобилисты могут спать спокойно до следующего лета

Минздрав России отложил вступление в силу приказа, согласно которому при получении прав всем необходимо сдавать развернутый анализ на алкоголь и наркотики. Пресс-конференцию по этому поводу сегодня провел Андрей Иванов, главный нарколог Алтайского края.

Ажиотаж спал

По словам врача, два дня подряд барнаульцы штурмовали наркологический диспансер. 21 ноября за медсправкой пришли 800 человек, 20-го – 400. В обычный день приходит не больше 100 – 150 водителей, настоящих и будущих. Сегодня никакого ажиотажа уже нет.

"Началось все с Ярославля. Люди подумали, что в связи со вступлением приказа Минздрава в силу резко возрастет стоимость справки. Даже те, у кого перекомиссия через год-два, резко пошли в диспансер. Справки все получили. Сегодня в Минздраве приняли решение об изменении приказа, все отложено до июля 2020 года, соответствующее распоряжение подписано министром здравоохранения", – объяснил Андрей Иванов.

Вчера, 21 ноября, в Барнауле состоялась конференция, на которой присутствовали 180 врачей-наркологов со всего края. Специалисты обсуждали, как на практике будет исполняться приказ, какие функции на себя будут брать районные больницы, какие – центральный диспансер.

Проверка на трезвость

Сейчас оборудование, которое позволяет определять хроническое злоупотребление алкоголем, есть только в Барнауле, в краевом наркодиспансере. Стоимость аппарата – 6,5 млн рублей. Если требование проверять абсолютно всех водителей все-таки вступит в силу, одного такого аппарата будет явно недостаточно. По словам нарколога, в идеале он должен появиться еще в двух крупных городах края – Бийске и Рубцовске.

Этот аппарат в Барнауле используют уже год. На нем тестируют тех водителей, которые были лишены прав из-за вождения в нетрезвом виде, а также тех, кто отказался от медицинского освидетельствования. Также на нем периодически проверяют пациентов с диагнозом "алкоголизм", которые находятся под наблюдением.  Аппарат для выявления маркера хронического злоупотребления алкоголем (CDT тест) на самом деле многофункциональный. Точно такой же есть в краевой клинической больнице, но там на нем проводят иммунные анализы. Его используют не только в наркологии, но и в терапии, ревматологии и так далее.

Сколько надо не пить, чтобы аппарат не решил, что вы алкоголик? По словам врача, если человек интенсивно употребляет алкоголь в больших дозах в течение двух-трех дней, то он тест не пройдет. При смене прав надо как минимум две недели вести здоровый образ жизни.

Приказ пересмотрят

"Приказ будет пересмотрен. Сейчас нельзя точно сказать, как это будет, решение примут позже, – рассказывает Иванов. – Приказ отменен совершенно обоснованно после комментария президента Владимира Путина, который четко сказал: все нужно сделать постепенно и разобраться с вопросом, кого нужно обследовать, а кого нет. Сейчас наркологическому сообществу и НИИ наркологии Москвы снова дано поручение, чтобы этот документ тщательно проработать".

Напомним, если бы приказ все-таки начал действовать, справка от психиатра и нарколога обошлась бы алтайским водителям в 4500 рублей вместо прежних 300 рублей. Пока что водители могут вздохнуть спокойно: возможно, в приказе изменится многое и нововведение будет распространяться не на всех действующих и будущих автолюбителей.

Дольше и дороже: зачем Минздрав хочет усложнить получение водительских прав

Автолюбители недовольны ценой и временем получения новой справки

Ежегодно в Алтайском крае примерно 6500 автолюбителей лишают прав за вождение в состоянии алкогольного опьянения. Тех, кого ловят под наркотическими веществами, меньше – около 250 человек. Все они, прежде чем вернуть права, обязаны пройти расширенное тестирование в наркодиспансере.

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Еще одну кормушку ПОКА прикрыли, надолго ли ? Президент сказал - чушь, надо вводить поэтапно. Но чушь не перестанет быть чушью, даже если будет поэтапно вводиться. Из этого исходим.

Вообще уже ах... ли. Точно надо брать "вилы" и идти на них

Лента новостей