Здание в центре Барнаула передадут католическому костелу к Рождеству

Общество, 12:17, 04.12.2019
Здание в центре Барнаула передадут католическому костелу к Рождеству
Здание в центре Барнаула передадут католическому костелу к Рождеству Фото: barnaul.fm

Этому событию предшествовали долгие судебные тяжбы между мэрией города и местной Римско-католической церковью

Историческое здание на проспекте Ленина, 44 в Барнауле, ранее принадлежавшее католическому костелу, до 18 декабря передадут новому собственнику – религиозной организации "Приход Христа Царя Вселенной Римско-католической церкви Барнаула", сообщает ИА "Банкфакс".

Напомним, ранее в этом здании находилась аптека. Долгое время администрация города и религиозная община вели судебные тяжбы за него, но в итоге пришли к мировому соглашению. О том, что объект должен перейти в собственность католиков до конца текущего года, стало известно еще летом. Именно такое условие было в заключенном мировом соглашении – в течение полугода здание и земельный участок под ним переходят в собственность Римской католической церкви. 

К 13 декабря филиал аптечной сети "Аптека № 1" должен будет съехать из здания. Сейчас документы переоформляются на нового собственника, к 18 декабря они уже должны быть готовы.

Напомним, в начале ХХ века в здании располагалась католическая церковь. Потому католики и заявили свои права на него. Это не первая история за последнее время, когда власти вынуждены передать церкви городскую недвижимость. Ранее также состоялось подписание документов о передаче здания барнаульского планетария Русской Православной Церкви. Фактически его отдадут церкви в течение двух лет.

Историческое здание в центре Барнаула передадут католическому костелу

Долгие судебные перипетии завершились подписанием мирового соглашения

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Как же у нас все забавно происходит.... Какая церковь? Она нам зачем нужна была? Или это восстановление исторической справедливости? Тогда давайте все исторические здания отдадим их наследникам... тоже справедливо будет...

Лента новостей