Первый и единственный: что известно о новом первом вице-премьере России

Политика, 9:26, 22.01.2020
Первый и единственный: что известно о новом первом вице-премьере России
Первый и единственный: что известно о новом первом вице-премьере России Фото: trueinform.net

В кабинет министров пришел сторонник вмешательства государства в экономику

Бывший министр экономического развития Андрей Белоусов стал единственным первым заместителем премьер-министра РФ Михаила Мишустина. До этого он 6,5 лет был помощником президента по экономике. Белоусов известен как успешный прогнозист, как государственник – один из немногих экономистов, поддержавших присоединение Крыма, идеолог Агентства стратегических инициатив.

От теоретика до предсказателя

Белоусов – продолжатель династии. Его отец, Рэм Белоусов, был видным советским экономистом, возглавлял кафедру управления социально-экономическими процессами Академии общественных наук при ЦК КПСС, участвовал в подготовке косыгинских реформ – условно рыночных, особенно по советским меркам, пишет КП.

Долгое время Белоусов был теоретиком – работал в Центральном экономико-математическом институте АН СССР. Предполагается, что место во властных структурах ему обеспечили его удачные прогнозы. Так, именно он предсказал стране экономический кризис 2008-го и спад экономики в 2011-2012 годах.

В 2006 году его пригласили стать замминистра экономического развития по макроэкономике и реализации федеральных целевых программ.

Не был сторонником "кубышки"

Экономикой страны тогда управляла команда Кудрина. В то время в жизнь воплощалась идея "кубышки" - сверхдоходы от продажи нефти и газа стали переводить в Стабфонд. Однако Белоусов заявил, что эти деньги нужно вложить в строительство инфраструктуры в России.

И уже через два года, в 2008-м, он встал во главе департамента экономики и финансов аппарата правительства при премьере Владимире Путине, пишут "Ведомости". 

В 2011 году Путин доверил ему создание Агентства стратегических инициатив (АСИ), которое разрабатывало дорожные карты по улучшению инвестиционного климата в России.

А четыре года спустя в кабинете Дмитрия Медведева Белоусову отвели более публичную должность министра экономического развития. Однако на этом месте он просидел всего год, и нельзя сказать, что добился большого успеха. "Стратегия-2020", которую составляли под его руководством, осталась не реализована, а АСИ ничем прорывным не запомнилось.

Хотел изъять сверхдоходы

В июне 2013-го он стал помощником президента по экономике. В этот период он, в частности, в письме Владимиру Путину предлагал изъять у 14 металлургических, химических и нефтехимических компаний более 500 млрд рублей сверхдоходов, чтобы направить их на выполнение майских указов. Однако чиновники и бизнес не поддержали идею, и компаниям было предложено добровольно увеличить инвестиции в важные для государства проекты.

Белоусова относят к сторонникам активного вмешательства государства в экономику, пишет РБК. С фигурой Белоусова связывают идею форсирования национальных проектов, их активного государственного финансирования, рассказал изданию главный экономист ING по России и СНГ Дмитрий Долгин. "Наверное, интенсивность расходования недоисполненных расходов бюджета, которые накопились в районе 1% ВВП, и реализация нацпроектов ускорятся", — предположил он.

Белоусову 60 лет. Он доктор экономических наук, член-корреспондент Российской академии естественных наук. 

Стало известно, кто может стать первым замом Михаила Мишустина

Однако пока окончательное решение по кандидатуре не принято

 

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей