Как самолеты влияют на погоду, рассказали ученые

Общество, 6:29, 12.10.2019

Чтобы доказать прямую связь между погодой и самолетами, ученые 11 лет проводили исследования

Самолеты оказывают прямое влияние на погоду – это доказали финские ученые. Оказывается, пролетая над дождевыми облаками, воздушные суда могут провоцировать увеличение осадков более чем в десять раз, пишет издание Journal of Geophysical Research: Atmospheres.

Сотрудники Хельсинкского университета (Финляндия) столкнулись с интересным явлением, которое стало точкой отсчета в исследовании. Данные с радаров указали, что вдоль воздушных трасс фиксируются узкие области повышенных осадков. При работе с информацией, которую собирали в районе аэропорта Хельсинки-Вантаа, подозрения подтвердились: воздушные суда могут провоцировать сильные осадки в виде дождя или снега.

Данные собирали почти 11 лет.  В районе аэропорта Хельсинки-Вантаа было обнаружено как минимум семнадцать подобных случаев. Такое явление может наблюдаться в узкой (около 100 метров) полосе пространства. Но узкая полоса "растягивается" на сотни километров. Это как раз и подтверждает тот факт, что самолеты причастны к увеличению осадков. 

Дело в том, что лайнеры создают области низкого давления, в которых атмосферный воздух расширяется и охлаждается. Далее в "коридоре" формируются кристаллы льда. Они падают на расположенные ниже дождевые облака и провоцируют сильные осадки.

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей