В Алтайском крае из-за тепла ждут выхода рек из берегов и подтопления территорий

Общество, 15:09, 27.03.2024
Паводок в Алтайском крае
Паводок в Алтайском крае Фото: ГУ МЧС по Алтайскому краю

В Алтайский край 27 марта пришло настоящее весеннее тепло: прогнозировали, что столбики термометров местами поднимутся до +18 градусов

Алтайские синоптики предупреждают, что из-за резкого потепления в регионе может произойти подтопление территорий, сообщает ЦГМС края.

Так, в регионе с 27 по 31 марта ожидается теплая погода, что спровоцирует активное снеготаяние. В связи с этим в предгорьях может подняться вода в малых реках и подтопить низменности.

Кроме того, в этот период ожидается вскрытие реки Алей в районе села Староалейского и подъем уровня воды до отметок в 290-330 см (опасная отметка 300 см). В населенном пункте возможно подтопление прибрежных территорий.

Также в районе села Белоглазово Шипуновского района ожидается вскрытие реки Чарыш. Согласно прогнозу метеорологов, в реке может произойти затор льда и повышение уровня воды до отметки в 490-530 см (опасная отметка 520 см). Ожидается также подтопление прибрежных территорий.

Ранее сообщалось, что в Алтайском крае продолжается подъем воды в реках Алей и Чарыш. В частности, вода в районе двух населенных пунктов приближается к критической отметке.

В Бийске потоки талой воды подобрались к порогам жилых домов

Жители частного сектора переживают, что потопом их дома может просто снести: у некоторых талая вода уже подобралась к самому порогу

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей